«В гостях у Осени. Осенние посиделки» – сценарий интегрированного мероприятия

Сценарий праздника «Осенние посиделки.
МБОУ ДО «Центр детского творчества» с. Берёзовка
Педагог: Трофимова Елена Николаевна
Цель: Воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать эстетический вкус,
чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.
Задачи: расширить знания об осени; познакомиться с традициями, обычаями русского
народа; способствовать развитию творческих способностей, познавательной активности
детей.
Ход мероприятия
Ведущий: Внимание! Внимание!
Всем Денисам и Катюшкам!
Всем Антонам и Танюшкам!
Приглашаем всех сейчас:
веселиться, петь, плясать,
В игры разные играть!
Ведущий: Милости просим на осенние посиделки!
Давно мы вас ждем, поджидаем,
Праздник без вас не начинаем!
Ведущий: У нас для каждого найдется и местечко и словечко!
Ведущий: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус: кому – загадку, кому – игру,
кому – песенку.
Ведущий: Удобно ли вам, гости дорогие?
Всем ли видно?
Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?
Ведущий: Гости в сборе, пора посиделки начинать, да кого­то не хватает на наших осенних
посиделках…….
– Конечно же, хозяйки нашего праздника – Осени.
– Чтобы осень завлечь к нам на посиделки надо что­то веселое, интересное рассказать.
Звучит песня “Осенины на Руси”.
(Слайд 2)А что же означает это слово “Осенины”? Для названия сегодняшнего праздника оно
выбрано не случайно, ведь по старинному календарю начало осени приходилось на 14
сентября. (Слайд 3)Первый Вселенский собор (325 г.) установил этот день началом года. По
православному преданию, в сентябре был сотворен мир. (Слайд 4) Осенины – первая встреча
осени. В этот день полагалось "вытереть" с помощью двух дощечек "новый" огонь и с этим
чистым огнем начинать засидки, или посиделки. С этого дня на Руси начинали праздновать
осенние свадьбы (до 15 ноября), переселялись в новые дома, осуществляли обряд "пострига"

(посвящение) мальчиков, достигших семи лет, в отроки, отмечая их новую роль в общине.
К праздничному дню первых Осенин был приурочен древний забавный обряд похорон мух и
тараканов, надоедливых обитателей русского лета. 14 сентября – начало Бабьего лета,
которое длится в некоторых областях до трех недель. Подметили: если Семен – день ясен, то
все Бабье лето будет теплым, да и зиму надо ждать теплую.
21 сентября – вторые Осенины, день Рождества Пресвятой Богородицы. Рано утром
женщины и девушки выходили к берегам рек, озер и прудов встретить матушку Осенину
овсяным хлебом и киселем. В сознании русского человека ее образ сливался с образом
Богородицы, посему обращались к ней: "Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от
других отведи, мое житие­бытие освети!" По обычаю в этот день все родные и знакомые
ходили в гости к новобрачным, чтобы "поучить их уму­разуму". Молодая хозяйка готовила
особый круглый пирог: "К нашей хлеб – соли милости просим!" После сытного обеда молодая
хозяйка показывает дом, а молодой хозяин двор, амбар, сарай, сад. Все вместе собором
чествовали Солнце.
С 21 сентября считалось, что всякому лету – Аминь. Осень вступила в свои права. По сути,
это религиозный праздник астрономического осеннего равноденствия. (Слайд 6)Вторые
Осенины соединяют как бы два праздника: земной и духовный. По своей духовной, небесной
природе вторые Осенины – день рождения Девы Марии, Матери Иисуса Христа а по своей
земной сути – это праздник урожая, сопровождающийся играми, конкурсами, песнями,
весёлыми соревнованиями. Вот и сегодня наша программа соединит в себе и праздник
урожая, и шуточные конкурсы, и весёлые игры. В программе принимают участие три
команды:…, а впрочем, представлять их вам я не буду, пусть о себе они сами и расскажут.
Ведущий: Предлагаю вам небольшую разминку. Это очень простая игра, которая называется
“Рифмофокусы”. Я зачитываю вас стихотворение, а вы должны его закончить быстро и
правильно. Обязательно быстро! Готовы? Тогда начнём: (Слайд 7)
Знают Петя и Алена,
Что банан всегда… сладкий.
На столе – лимончик гладкий,
А на вкус он очень… кислый.
Вот арбуз – большой и спелый –
А разрежешь – очень… красный.
Огурец возьми любой,
Он по цвету… зеленый.
Сухофрукт полезен очень,
Посмотри, какой он… сухой.
Его не съешь, как лист капустный,
Острый перец очень… горький.
Ведущий: Вы, конечно, знаете, что каждое время года имеет свои приметы. Например, весна –
это посадка овощей, зима – утепление домов и людей и новогодние праздники, лето,
естественно, каникулы. А знаете ли вы приметы осени? Это мы сейчас и проверим. Я

зачитываю вам первую половинку народной приметы, а вы должны её правильно продолжить.
(Слайды 8 – 16)
Народные приметы
 Гром в сентябре предвещает (сухую осень);
 Облака редкие – будет ясно и (холодно);
 (ранняя, а если снизу
– поздняя);
 Осенью птицы летят низко (к холодной, высоко – к теплой зиме);
 Осенний иней (к сухой и солнечной погоде, к теплу);
 Кроты и мыши делают большие запасы (к суровой и снежной зиме);
 Чем больше муравьиные кучи (тем суровее будет зима);
 Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо (морозы наступят не скоро);
 Если в октябре лист с березы опадет не чисто (жди суровую зиму).
Молодцы, хорошо.
Осень – время сбора урожая. Вот главная примета осени. Чтобы собрать урожай мы
трудились всё лето дома на огороде, в школе на пришкольном участке: пололи, поливали,
рыхлили, убирали урожай. А каковы же итоги?
Ведущий: Сейчас мы это увидим игра “Сбор урожая” (Для проведения конкурса капитану
команды потребуется белые листочки и маркер.)
Вот это корзины (обручи), в которые вам необходимо поместить как можно больше людей –
это будут овощи и фрукты, причем у каждого должно быть свое название. Чей урожай
окажется больше, тот и победил.
Рифмофокусы
Народные приметы (закончить)
сухую погоду.
Гром в сентябре предвещает сухую погоду.
Гром в сентябре предвещает
холодно.
Облака редкие – будет ясно и холодно.
Облака редкие – будет ясно и
Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет
Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет
ранняя.
ранняя.
к холодной зиме.
Осенью птицы летят низко к холодной зиме.
Осенью птицы летят низко
к сухой солнечной погоде к теплу.
Осенний иней к сухой солнечной погоде к теплу.
Осенний иней
к суровой снежной зиме.
Кроты и мыши делают большие запасы к суровой снежной зиме.
Кроты и мыши делают большие запасы
тем суровее будет зима.
Чем больше муравьиные кучи, тем суровее будет зима.
Чем больше муравьиные кучи,
холода будут не скоро.
Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо холода будут не скоро.
Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо

жди суровую зиму.
Если в октябре лист с березы опадет не чисто, жди суровую зиму.
Если в октябре лист с березы опадет не чисто,
А сейчас – следующий конкурс, который называется “Соедини пословицу”. (Слайд 17)
Весна красна цветами
А осень снопами
Цыплят по осени
Осень запасиха,
Придёт осень
Считают
Зима – подбериха
За всё спросит
Весна красна, да голодна
Осень дождлива, да сытна
В октябре до обеда осень
А после обеда – зима
Октябрь землю покроет где листком
Где снежком
В ноябре снега надует
В октябре ни на колесах
Хлеба прибудет
Ни на санях
В осеннее ненастье семь погод на
дворе:
Сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу
метет.
А сейчас вам пословицу нужно изобразить.
1­я команда – Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2­я команда – У семи нянек дитя без глаза.
3­я команда – Дарёному коню в зубы не смотрят.
А сейчас – конкурс для ваших рук. В течение пяти минут из предложенных материалов вы
должны изготовить поделку, придумать ей название.
А следующий конкурс – конкурс осенних загадок. Ваша задача – разгадать предложенные
загадки.
“Угадай загадку”
В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(Пшеница)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(Картошка)
Над землёй трава,
Под землёй алая голова.
(Свекла)

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)
Шел долговяз, в сыру землю увяз.
(Дождь)
Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)
Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
(Ветер)
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
А осенью краснеют.
(Помидоры)
Величава и кругла,
На бахче она жила.
Сверху серая, смотри,
Но оранжево внутри.
К похвалам она привыкла
Королева каши…
(Тыква)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(Морковь)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна!"
(Картошка)
А следующий конкурс – литературный. Я зачитываю строчки из известных стихотворений, а
вы должны угадать их автора. (Слайды 33–38)
Литературный конкурс
1. Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр.
(Н.Некрасов)
2. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.
(Ф.Тютчев)
3. Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блестело,

Музыкальный конкурс.
а) Вставьте пропущенные слова:
Листья ….. над городом …..,
С ……. шорохом нам под …… ложатся,
И от ……. не спрятаться, не …..,
……… желтые, ……., что …… снится.
б) Соберите строчку из песни, назовите песню и исполните один куплет.
Птицы, давно, в, разлетаются, не, лужах, облаками, осень, был, с, я, тобою.
в) Кольцовка осенних песен (кто больше знает песен об осени).
Игра “Собери картошку”. (Одному игроку из каждой команды завязывают глаза, и по
команде они начинают собирать рассыпанные по полу картофелины. Кто больше соберёт
– та команда и победила.)
Игра «Капуста» (На одного из членов команды за 1 минуту одеть как можно больше
вещей.)
“Подбери название”
Осень не только красива сама по себе, но и украшает всё вокруг: устилает пёстрым ковром
поляны и дорожки, развешивают яркие бусы на калине и рябине. А ещё помогает украшать
наших девчонок. Сейчас вы должны изготовить осеннее украшение из предлагаемых
материалов – калины, рябины, боярышника и т.д.
Игра «Эрудит»
Игра “Угадать предметы на ощупь”.
И следующий наш конкурс называется “Хвала осени”. Вы должны подобрать хвалебные слова
осени, то есть рассказать, какая она? Составьте текст хвалебной речи.
“Хвала осени”.
“Кто быстрее?” – съесть яблочко на ниточке.
“Собери картинку” (собрать разрезную картинку).
Конкурс художников. (С закрытыми глазами приклеить листики на ветки нарисованного
дерева.)

Игра “Умелый водитель”. (В коробку из­под конфет накладывают картошку. Задача
“водителя” – провезти коробку на верёвочке между кеглями так, чтобы картошка не
рассыпалась а кегли не упали.)
Осень:
Ой, как у вас весело на посиделках.
Жалко с вами расставаться,
Но пришла пора прощаться!
До свидания, до встречи на следующем празднике.
Ведущая выносит овощи и угощает ими гостей

Сценарий фольклорного праздника «Осенины»

Осенние посиделки

Подготовительная группа

Звучит русская народная мелодия: «Из-под дуба». Дети входят в зал, приплясывая. Садятся на свои места. Их встречают воспитатели в русских народных костюмах – Гавриловна (1) и Даниловна (2).

1. Доброго здоровья молодцы, да красны девицы! (здороваются с гостями, поклоны). Мы приглашаем вас на русские народные посиделки.

2. А в старину, на Руси уважаемых людей называли по отчеству, без имени.

1. Поэтому я Гавриловна.

2. А я Даниловна.

1. А собрались мы сегодня на осенние посиделки. Их еще раньше называли засидками или вечерками. Все работы в поле, да на огороде закончены, урожай собран.

2. Можно посидеть рядком, да поговорить ладком.

Себя показать, да на других посмотреть

Всеми детьми исполняется кадриль «Цветки – лютики» (Т. Суворова).

(Несколько девочек идут переодеваться в костюм журавлей. А остальные дети берут осенние листочки и садятся на свои места).

Ребенок:

Наступила Осень золотая.

Птицы приготовились к отлету.

Машут крыльями: «Прощай Земля родная»,

Говорят, взмывая в небо голубое.

Ребенок:

Улетай журавлик, да не насовсем.

Из-за моря ты весну мне принеси.

Расскажи, журавлик, расскажи ты всем:

Осенины нынче на Руси.

Танец «Журавлиный клин». (Т. Суворова).

Ребенок:

В этот лес осенний, терем расписной.

Я войду и ахну, до чего красив.

Пёстрою листвой шумит он надо мной

Осенины нынче на Руси.

Ребенок:

Где-то в перелесках бродит дух грибной.

Что ты хочешь, то у осени проси

Наслаждайся красотою неземной.

Осенины нынче на Руси.

Танец с листьями «Осенняя сюита». (Т. Суворова)

1. Вот такие вечерки, посиделки, собирались у хорошей хозяйки. Изба у нее просторная и теплая. По полу половички домотканые, на столе свечка сальная, чтоб всем светло было, электрических лампочек еще тогда не придумали. (Гавриловна садится на скамеечку, а Даниловна подходит к сундуку, открывает его)

2. А перед вечерками раскрывали девицы бабушкины сундуки, (открывает сундук) одевали белые рубахи, да сарафаны, платки яркие, на шею вешали бусы в несколько рядов, цепочки да монисты. На руки браслеты, пальчики унизывали колечками, богатые барыни золотыми, а бедные – медными. Нарядившись, девицы белились да румянились. Пудрились мукой, румянились свеклой, брови углем рисовали. Идите, девицы и вы ко мне прихорашиваться (вызывает двух девочек).

Конкурс «Ряженье». (девочки наряжаются – одевают бусы, колечки. А потом идут по кругу под музыку, показывая, как нарядились, под аплодисменты).

1. Ну вот и нарядились! (говорит во время показа нарядов девочек)

2. Уж какие красавицы, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

1. Выходите-ка, девицы, танцевать вы мастерицы!

2. Кавалеры помогайте, пыль с сапожек отбивайте!

Русский народный танец «Кадриль»

(Гавриловна и Даниловна присаживаются на скамейку).

1. А теперь сядем рядком да поговорим ладком!

2. Небылицы в лицах, сидят в теремах-светлицах,

Щелкают орешки, да творят насмешки.

1. пошла я на лыко гору драть…

Увидела, на утках озеро плавает…

Я бросила три палки: одну еловую,

Другую березовую, третью рябиновую!

Бросила еловую – не добросила!

Бросила березовую – перебросила!

Бросила рябиновую – угодила!

Озеро вспорхнуло, полетело. А утки остались!

2. Эх! Это что! А вот со мной случай был!

Лети пуля, жужжит… Я вбок – она за мной…

Я в другой – она за мной

Я упала в кусты – она хвать меня в лоб!

Я цап рукой! Ан, а это жук!

1. Кто еще потешки знает,

Пусть быстрей нам почитает.

(выходят по очереди дети)

Федул, что губы надул?

Кафтан прожог.

Можно зашить.

Да иглы нет.

А велика ли дыра?

Один ворот расстался.

Фома. Что из леса не идешь?

Да медведя поймал!

Так веди сюда!

Да он не идет!

Так сам иди!

Да он меня не пускает!

Сынок, сходи за водицей на речку!

Брюхо болит!

Сынок. Иди кашу есть!

Что ж, раз мать велит – надо идти!

Что ваши девчата делают?

Шьют, да поют.

А матушки?

Порют, да плачут.

Фома. У тебя в избе тепло?

Тепло. На печи в шубе согреться можно!

1. Насмеялись досыта. Но пора и поиграть в игры.

Русская народная потешка. Игра «Ай гу-гу».

Ход игры: все идут по кругу, а водящий двигается поскоками внутри круга, все приговаривают:

Ай гу-гу, ай гу-гу, не кружися на лугу!

На лугу-то лужица, головушка закружится!

Все останавливаются, пружинящим шагом подходят к водящему за словами:

«Ой, вода, ой, вода, Вове (имя водящего) в лужице беда!» Дети разбегаются, Вова салит детей. Водящим становится тот, кого первым осалили.

Игра «Перепрыгни через лужи» (лужи вырезаны из ватмана; нужно перепрыгнуть через три лужи и вернуться на свое место).

Игра «Кот в мешке» (игра для детей, а затем для родителей и гостей: узнать овощ или фрукт на ощупь, не вынимая его из мешка).

2. Как у нашего соседа весела была беседа,

Гуси в гусли, утки в дудки,

Чечетки в трещотки, чайки в балалайки,

Снегири-краснозобочки застучали в коробочки,

Свиристели в свирели, кукушка в колотушки,

Скворцы в бубенцы, две синицы-крошки заиграли в ложки!

Играют, играют, всех потешают!

Группа детей играют на русских народных инструментах.

Танец с ложками «Коробейники»

(Русская народная песня: «Пойду ль я, выйду ль я»)

1. А кто из вас, ребятки, дразниться горазд? Будем соревноваться, у кого язычек острее.

Дразнилки:

Девочка: Ванька-Встанька, карапуз, надевай большой картуз,

Каравай съешь хлеба - вырастишь до неба.

Мальчик: Наша Маша тоненька. Как в стогу соломинка,

В лапочки обуется, как пузырь надуется.

Девочка: Ты куда, Ванюша, едешь? Ведь телега без колес.

2. А Ванюша отвечает:

Мальчик: Заготавливать овес.

1. (обращается к подруге). Вот пока мы с тобой в тепле сидим, да обо всем говорим, на улице-то дождь прошёл. А наши-то девчата шустренькие, да удаленькие – дождика совсем не боятся. Давай с ребятами посмотрим на них.

«Танец с зонтиками» (музыка Поля Мориа)

2. Гавриловна, иди сюда, поговорим, всю ли ты работушку переделала?

1. А как же, Даниловна. Трудилась с утра до вечера, не покладая рук. Столько дел переделала: и овощи с огорода убирала, и варенья наварила из клубники, да из малины, грибов запасла сушеных, да солёных.

2. Да и наши молодцы, да красны девицы не линились. Заготовили много овощей и фруктов. А давай посмотрим, какой вкусный обед наши девицы и молодцы приготовят. Вот продукты для борща и для компота.

Конкурс «Сварим обед»

1. Ох как вкусно мы поели, так и весело запели.

Хоровод «Выходила молода».

Ребенок:

Эх, возьму я в руки балалайку,

Да потешу я свою хозяйку!

Эй, Тимоха и Демьян, Николай, Семён. Иван…

Сядем, братцы, все рядком

Да частушки пропоем!

Частушки:

1. Мы частушки сочиняем,

Можем их пропеть сейчас.

Мы для вас споем, съиграем…

Попросите только нас!

2. Рассыпайся, горох,

С грядки на грядку.

Пораздайся, народ,

Я пойду в присядку.

3. Оха-ха да хахоньки,

Наши парни махоньки.

Из-за крчек, из-за пней

Не видать наших парней.

4. Я залезуна берёзу.

Ух, какая высота.

Посмотрю по сторонам,

Ух какая красота.

5. А я сирени наломаю,

Набросаю у ворот,

Расплету я руссу косу,

Пусть завидует народ.

6. Оха-ха да оха-ха,

Чья же буду я сноха?

Кто же будет мой жених?

Ох, помучаю я их!

7. Приезжали меня сватать

На серой кобыле.

Все приданное забрали,

А меня забыли.

8. Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

(Гавриловна и Даниловна выносят корзину с фруктами)

1. Хорошо пели и плясали молодцы да красны девицы.

2. Весело, задорно. И решили мы угостить вас осенними плодами.

1. Тут и празднику конец.

2. Кто с нами играл и веселился- молодец!

1. А кто тихо в уголочке скучал, Даниловна?!

2. Тот и праздник проспал, Гавриловна!

Конец праздника.

Репертуар:

1. Русская народная мелодия «Из под дуба»;

2. Кадриль «Цветики лютики» - «Танцевальная ритмика» Т. Суворова;

3. Танец «Журавлиный клин» - «Танцевальная ритмика» Т.Суворова;

4. Танец с листьями «Осенняя сюита» -«Танцевальная ритмика» Т.Суворова;

5. Русский народный танец «Кадриль»;

6. Русская народная игра- потешка « Ай гу-гу»;

7. Игры: « Перепрыгни через лужи», «Кот в мешке»;

8. «Танец с зонтиками» - - музыка Поля Мориа «Шербургские зонтики»;

9. Русский народный хоровод «Выходила молода»;

10. Частушки- И.Г.Гаврилова «Истоки русской народной культуры»;

11. Конкурс «Ряженье».

Атрибуты:

  • костюмы Гавриловны и Даниловны- русские народные
  • украшение зала под фольклор
  • скамейка
  • костюмы журавлей
  • осенние листья
  • украшения для ряженья
  • лужи 6шт из ватмана
  • мешок с овощами и фруктами
  • фрукты и овощи, 2 кастрюли, поднос
  • корзина с фруктами -угощение

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с традиционными русскими церковными и народными праздниками, историей их возникновения и особенностями празднования.

Ход мероприятия

Слайд 1 (Осень)

Слайд 2 (Церковь)

Ведущий 1.

Закончилось лето. Отгремели летние спасы, которые отмечаются в августе:

(Слайд 3)

В этот день освещают мёд. Это первый праздник предстоящего сбора урожая. Вечером проходят праздничные гуляния.

С этого дня начинают готовиться к наступлению осени.

В этот день пекли пироги из муки первого урожая.

Слайд 4

(Слайд 5)

Слайд 6

Слайд 7 (Урожай )

Олицетворяющие сбор летних даров природы. А осенью – сбор нового урожая, всего того, что вырастили люди в полях и на огородах, и, конечно же, праздники, связанные с этим.

Много старинных праздников и обычаев отмечал русский народ.

Некоторые из них забылись, а некоторые отмечаются в народе и по сей день.

Давайте сегодня вспомним о них.

Слайд 8 (Посиделки)

На завалинках, в светелке
Иль, на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.

Слайд 9 (название «Осенние посиделки»)

При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод.

А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.

Ведущий 2 : *Сентябрь – первый осенний месяц. В народе у него название – вересень.

Слайд 11 (Вересень)

Так его называли из-за того, что в это время цвел вереск.

Слайд 12 (Рябинник)

а еще рябинник, так как созревает рябина.

Ведущий 1 : 27 сентября в народе отмечается большой праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Слайд 13 (Воздвижение)

Слайд 14, 15, 16 (Урожай)

С этого дня крестьяне считали, что осень к зиме повернулась, поэтому собирали последний урожай и делали заготовки на зиму.

17 (Ярмарка)

Устраивали ярмарки.

Ведущий 2 : Давайте заглянем в гости в горницу и посмотрим, чем же занимались крестьяне после сбора урожая.

Слайд 18 + музыка

Звучит русская народная песня «В горнице». Под музыку входят гости, танцуют.

Хозяйка:

Добрый день, гости званные и желанные,
Люди старые и молодые,
Женатые и холостые!

Хозяин :

Милости просим на осенние посиделки!
Всех приглашаем!
Душевно встречаем!

Хозяин :

Коль заглянули в гости,
Отгадайте наши загадки.

ЗАГАДКИ:

1. Пусты поля, мокнет земля
Дождь поливает…
Когда это бывает? (Осенью)

Слайд 19

2. Красный, сочный,
Вкусный, прочный.
Он растет, не тужит,
С огурцами дружит.
От чего же до сих пор
Не сорвали….(помидор).

Слайд 20

3. В огороде жил,
И со всеми я дружил.
Хвост – зелененький крючок.
Кто же я? (кабачок).

Слайд 21

4. Редька – старшая сестра,
Ну а я еще мала.
Угадает даже киска,
Что зовут меня… (редиска).

Слайд 22

5. Это кто такой зеленый?
Вкусный свежий и соленый?
Очень крепкий молодец,
Догадались? (Огурец)

Слайд 23

6. Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна в муку и тесто,
В магазине занял место. (Хлеб)

Слайд 24

7. Я на грядке прорастаю,
В огороде всех я знаю,
А укропу я подружка.
И зовут меня…? (петрушка)

Слайд 25

Хозяйка.

– Давайте споём песню «Урожай».

Слайд 26

Серпы золотые,
Жнеи молодые,
Веселенько жали,
Серпочки мелькали.

Слайд 27

Жили-поживали,
Стали с пирогами.

Ведущий 1.

А к концу сентября крестьяне начинали рубить капусту и солить ее на зиму.

Слайд 28 (Капуста)

В деревнях и селах есть обычай рубить капусту сообща – это служило поводом к народным вечеринкам.

Слайд 29 (Капустник)

Такие вечера назывались «капустники». На них шутили, хороводы водили, а частушки какие пели…

Слайд 30 (Частушки)

ЧАСТУШКИ:

На осеннем, на лугу,
Укусил комар блоху.
Сидит заяц на березе
Умирает со смеху.

Я сегодня не в порядке,
Завтра лучше наряжусь
Дыни на ноги одену,
Кукурузой подвяжусь.

На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги.
Под горой сидит корова,
Надевает сапоги!

Мой милёночек не плох,
Посадил он мне горох,
Ну а я для Сенечки
Сею в поле семечки.

Ох, довольно, мы напелись,
Дайте смену новую!
Ой, спасибо гармонисту
За игру веселую.

Гость :

– Половица трясётся,
Душа в пляс просится.

(Исполняется русская плясовая «Кадриль»)

Слайд 31 (Танец)

Хозяйка : Ножки пристали танцевать.

Ведущий 3

*«В октябре, в октябре, частый дождик на дворе…»

*Октябрь – второй осенний месяц. У него свои приметы, в народе его называли листопадник, грязник, полузимник.

Начинается этот месяц с того, что 2 октября в народе отмечается День Зосима – заступника пчел. Хозяева старались укрепить да утеплить к этому дню улья, собрать последний медок. В народе так говорили: «Ульи в погреб ставь – праздник меда славь».

Ведущий 1:

Выходи честной народ,
Не пыли дорожка.
Выходи скорей сюда
Поиграть немножко.

Слайд 35 (Игра)

(Проводится русская народная игра «Каравай»)

(Выбирают ведущего).

Как на Анины именины испекли мы каравай!
Вот такой вышины!
Вот такой нижины!
Вот такой ширины!
Вот такой ужины!

– Каравай, каравай!
– Кого любишь, выбирай!

Ведущий 4.

Ноябрь – последний осенний месяц.

Полузимник – так его называли в народе, все чаще идет снег, застилает землю.

С каждым днем все чаще напоминает о приближении зимы.

Слайд 37 (Первый снег)

Люди большую часть времени проводили дома, около тёплой печки рассказывая забавные истории.

Слайд 38 (В избе)

Хозяин:

А сейчас, посидим рядком,
Да поговорим ладком.
У нас для каждого найдется и местечко и словечко.

Молодец 1 : Сядем рядком да поговорим ладком. Послушайте историю, которая со мною недавно приключилась. Пошел я лыко драть. Увидел на утках озеро плавает. Бросил я еловую палку, да не добросил. Бросил березовую, перебросил. Бросил рябиновую – угодил. Озеро вспорхнуло и улетело, утки остались.

Молодец 2 : Эх, это что, вот со мной случай был… Летит пуля, жужжит. Я в бок – она за мной, я в другой – она за мной. Я упал в кусты, она хвать меня в лоб. Я цап рукой! Ан, это жук.

Хозяйка :

Да хватит уже небылицы рассказывать!
Ваня, лучше сыграй нам что-нибудь.

(Музыкальный номер на балалайке)

Гости : Пора нам уже домой идти, вон уже темно на дворе совсем. До свидания, до завтрашнего вечера.

Хозяйка :

Гостям рада, что пришли,
Для нас времечко нашли.
Были здесь у нас забавы,
Представления на славу.
Мы потешить вас спешили,
Может быть и рассмешили.
И вернулись как во сне,
К нашей русской старине.

Хозяйка : На этом наши посиделки подошли к концу. Люди добрые, послушайте, потом не говорите, что не слышали нашу грамоту. Грамота, писанная в лето 2012 года, 6 октября, затейниками осеннего праздника. Сей грамотой подтверждаем, что дорогие гости посетили “Осенние посиделки”. Были встречены улыбкой ласковой, душу согрели у огонька и обрели множество друзей.

Хозяин : Гости унесут от нас память добрую, ибо все тепло сердец своих и щедрость души отдали наши затейники “Осенним посиделкам”. Волею судьбы стали гости нам дорогими.

Хозяйка : Двери нашей горницы для вас всегда открыты. Коли будет мимо дорога, не обходите нашего порога.

Осенние посиделки

Выходят девушка и юноша в народных костюмах

Девушка Добрый вечер, гости званые и желанные!

Юноша Люди старые и молодые, женатые и холостые!

Хором Милости просим на осенние посиделки!

Юноша 1 Всех приглашаем, душевно встречаем!

Девушка 1 Осень, милая шалунья, разметалась тут т там.

Как заправская колдунья разукрасила свой храм

Гроздья-яхонты калины восхищают красотой.

Ты замедлила смотрины, так замедли шаг, постой!

Юноша 1 Дай тобой полюбоваться!

Дай наслушаться тебя!

Не спеши уйти, расстаться

Не позволь затмить себя

Девушка 1 Проходит снова осень по земле

Кружатся листья как воспоминанья.

Как искры в остывающей золе

Мерцают звёзды… Вечно их мерцанье

Танец

Юноша 2 В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт и снизу метёт.

Девушка 2 А сейчас пришла пора вспомнить некоторые осенние праздники и приметы осени, которые люди знали с давних пор.

Юноша 2 14 сентября в Православной церкви отмечают день памяти Святого Симеона Столпника, начинается Бабье лето. В давние времена был весьма странный обычай мух и тараканов в этот день хоронить. Похороны устраивали девушки. В брюкве или в моркови вырезали углубление, сажали туда горсть пойманных мух и выносили из дому, приговаривая: «Муха по мухе летите мух хоронить». Обряд сопровождался специальными песнями, которые в каждой губернии были свои.

Девушка 2 Паутина стелется по растениям - к теплу.

Юноша 2 Много желудей в сентябре на дубу - к лютой зиме.

Девушка 2 Осенний иней - к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу.

Юноша 2 14 октября в Православной церкви отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Если журавли полетят на Покров - жди мороза.

Звучит музыка, дети собирают грибы.

Бабушка (с вязанием) сидит на лавочке. Ребята присаживаются с ней рядом.

Бабушка Ну, явились - не запылились. И верно, бывают годы, когда под Покров можно последний раз в лес с лукошком сходить. А потом снегу навалит, всё выстудит. Ну-ка, покажите, что набрали-то, каких грибов? А у тебя что в лукошке?

Юноша 3 Угадайте (обращается к залу) какой гриб я нашёл?

Зашёл мужик в сосняк,

Нашёл белый слизняк.

Бросить жалко, а съесть сыро! (груздь)

Девушка 3 А что у меня?

На бору, на юру,

Стоит старичок, рыжий колпачок. (рыжик)

Юноша 3 Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

Золотистые …….(лисички)

Девушка 3 Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Издали приметных,

Собирай, не мешкай,

Это …. (сыроежки)

Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (опята)

Юноша 3 А мне отец велел в лесу набрать кое-чего другого. Угадайте, что?

Зелёный, как травинка,

Мягкий, как перинка…. (мох)

И зачем он нужен?

Бабушка Э, милые, да вы видать не знаете, что на Покров как говорят: «До обеда - осень, а после обеда - зима. Вот-вот всю избу выстудит. Вот тут-то мох и нужен - стены конопатить! Да слова заветные да секретные надо сказать, когда щели заделывать будете: «Батюшка Покров, покрой избу теплом, а хозяина добром», а ещё говорят: «Чини избу до Покрова - не то не будет тепла».

Появляются девушки, водят хоровод, держат «под руки» большой сноп, «Одетый» в платочек и фартук. Припевают

Как по осени ломала

Красную калинушку

Во полях снопы вязала,

Надломила спинушку.

Акулина, тётушка,

Тяжела работушка.

Всё покосы, нивушка,

Болит моя спинушка.

Бабушка Ишь, распелись! А ведь когда жали-то этот сноп последний «пожинальный», поди молчали?

Девушки Конечно молчали! Кому охота, чтобы жених, по примете, слепым оказался?

Бабушка Ну, у вас только и разговоров что о женихах. А усталость-то как разогнать? Не знаете?

Девушки Научи, бабушка!

Бабушка Надо по ниве покататься, да сказать:

«Жнивка, жнивка,

Отдай мою силку,

На колотило,

На молотило,

На кривое веретено!

Девушки повторят бабушкины слова. Входят парни. Девушки прихорашиваются, а парни подхватывают сноп и пляшут с ним.

Девушки Ну и сноп! Прям именинник! Уж за что такая честь?

Бабушка Сноп этот последний, пожинальный. Он в красном углу должен две недели стоять. А потом его нужно скоту скормить, всякой скотине по горсти, чтобы не болела. Ну вот, теперь все дела переделали - на ярмарку пора! С сегодняшнего дня все Покровские ярмарки начинаются!

Появляются коробейники.

Коробейник 1 Собирайся на ярмарку, народ честной,

Кошельки раскрой, да тряхни мошной!

Постарались рукодельницы,

Наши местные умелицы.

Что за кружев наплели!

Налетай, готовь рубли!

Коробейник 2 Мастер я - Семён Петров,

Вам помочь всегда готов!

Корзины делать я здоров

Для белья и для грибов!

Коробейник 3 А у тётки Марьюшки

Покупайте варежки

Тёплые, пушистые,

Чуть ли не душистые!

Знайте, после Покрова

Холодна будет зима!

Коробейник 4 Ах, какой прекрасный мёд

Дядя Фёдор продаёт!

Подходите, раскупайте,

Дома с чаем распивайте.

Коробейник 5 Посмотри, честной народ:

Не базар, а огород!

Лук, морковь, горох, капуста!

Чтобы не было нам пусто.

Бабушка девушкам На покупки дам вам час. А потом я жду всех вас в светлой горнице у нас. Ведь с Покрова - конец летним хороводам у девок, начало зимним посиделкам и беседам.

Девушки раскупают товары и убегают. Поют частушки.

Девушка 4 Девушки, пришёл Покров,

Скоро нам гуляночка,

Скоро, скоро заиграет

Милого тальяночка.

Юноша 4 Стали листики валиться

Стала осень подходить

Стали девушки рядиться

По беседушкам ходить.

Девушка 5 Кабы не было Покрова,

Не кружил бы белый снег.

Кабы не было милого

Не пошла б в беседу ввек.

Девушка 4 Не стой, миленький, в порожке

Небольшая тебе честь!

Иди, сядь ко мне на лавку-

Для тебя местечко есть.

Девушка 5 Моя прялка не прядёт,

Колесо не вертится,

Мой Федюша не придёт,

Знать на что-то сердится.

Девушка 4 Не стой, милый, у порога,

Проходи на лавочку,

Не спесивься, пододвинь

Мою точёну прялочку!

Девушка 5 Дайте, дайте, дайте лён,

Дайте сорок веретён,

Буду прясть-попрядывать,

На дружка поглядывать.

Девушка 4 Сяду прясть-попрядывать,

На дружка поглядывать.

Нитки рвутся - не вяжу,

На милого всё гляжу.

Бабушка Девушкам прясть надо, а вы бы, парни, тоже делом занялись.

Девушки Повеселите нас.

Выступают парни с потешками.

1-й Что сегодня делал?

2-й Рукавицы искал.

1-й Нашёл?

2-й Нашёл.

1-й Где они были?

2-й Да за поясом.

3-й А ты куда шагаешь?

4-й За семь вёрст

3-й Киселя хлебать?

4-й Нет, комара искать.

3-й Это которого ж комара?

4-й Да того, который укусить меня за нос хочет

3-й Да он при тебе!

4-й Где это при мне?

3-й Да на носу у тебя.

1-й Иду. Около меня свистит: я туда - свистит, я сюда - свистит. Беда, думаю, влез на берёзу - сижу, свистит, ан это ж у меня в носу.

2-й А что со мной произошло? Свистит пуля, жужжит; я вбок - она за мной. Я в другой - она за мной. Я упал в кусты, а она меня хвать за лоб, я цап рукой - ан это жук!

3-й А я сбил, сколотил - вот колесо

Сел да поехал - ах, хорошо!

Оглянулся назад - одни спицы лежат.

4-й А я, тяп-ляп - готов корабль. Хотел прокатиться, да боюсь утопиться.

Девушки Ну, повеселили вы нас. Насмешили, бокам больно.

Бабушка Вот так на посиделках и веселились, а не только работали. Парни лапти плели, верёвки вили, а кто просто сидел рядом с девушкой и крутил ногой самопряху. Которая девушка веретено напрядёт, ей делать нечего. Тогда она прялкой прикроется и с кавалером любезничает. А которая не успевает - та схитрит - из дома полное веретено принсёт и поставит. Парни любили тех, что попроворнее.

Глядите-ка, как наша Дуняша ленок тонко напряла, чистый шёлк и полное веретено.

Парень Дуняша, завтра к тебе сватов засылаю! Мне в жёны мастерица нужна (подмигивает)

Девушка 6 Так уж были у неё какие-то сваты, из соседней-то хаты

Танец «Кадриль»

Бабушка Ох, час уже поздний, теперь по домам пора.

Парни Ну, по домам не по домам, а постоять где-нибудь часок-другой ещё можно!

Девушки Ой, а погадать забыли, ведь на Покров-то всегда гадают.

Бабушка Это не беда. Сейчас и погадаем, и провожатого каждой найдём. Парни, прячьтесь-ка за занавеску, да выставляйте напоказ какую-нибудь вещичку: хоть платок, хоть поясок, хоть колечко. А вы, девушки, по вещичке выбирайте - суженого угадайте. Кто первая?

Девушка 1 Я буду! Это чей кисет? Не знаю! Платок чей-то… А то что? Орешек. Вот мой провожатый.

Уходят, напевая частушку

Мы с милёнком больно хитры,

Друг на друга не глядим,

Ну, а ночки все на пару

Под орешиной сидим.

Девушка 2 и девушка 3 Это чей кисет дырявый?

Это чей же ухажёр?

Это чьи кривые ноги,

Как осиновый забор?

Бабушка Ох, и боевые чересчур. Без женихов домой уйдёте.

Девушка 2 Говорят, я боевая,

Бойкого калиберу,

Ой, никак я по себе

Залёточки не выберу

(уходят без провожатых)

Девушка 4 Ой, чей-то уж очень знакомый рукав полушубка!

Шурочка, меня не брось

И совсем не заморозь.

Не заморозь девчоночку,

Заверни в шубёночку.

(уходит с владельцем полушубка)

Девушка 5 Золотое-то колечко

На руке вертелося,

Углядели мои глазки,

Кого мне хотелося.

(уводит владельца кольца)

Девушка 6 Сегодня ноченька темна,

Не хочу идти одна,

Дайте провожатого,

С тальянкой, неженатого.

(уходят с гармонистом)

Бабушка Все ушли. Конец Покровской беседе, конец гулянию! Вот и свадьбы скоро по деревне пойдут. А уж на свадебный пир меня обязательно пригласят.

Девушка 5 Как хорошо в гостях у осени

Среди берёзок золотых.

Подольше б золото не сбросили,

Стоял бы лес багрян и тих.

Юноша 3 Почаще б солнышко усталое

Гостило в золотом лесу,

Чтоб защищать от ветра шалого

Лесную праздную красу.

Девушка 7 Зима- красавица суровая,

Ты подожди, ты не спеши!

Деревья жёлтые, багровые

Так праздничны, так хороши!

Юноша 4 И о тебе, зима, сверкающей

Мы тоже будем песни петь,

Ты подожди, ведь мы пока ещё

Хотим на осень поглядеть.

(звучат заклички, которыми выкликают зиму)

Юноша 1 Эй, народ!

Становись у ворот

Будем осень провожать

Да зиму-зимушку выкликать.

Девушка 1 Осень! Осень!

Мы тебя просим

Уступи своё место

Зиме-матушке!

Мы хотим снега пушистого,

Белого и чистого.

Юноша 2 Дождик, дождик!

Хватит лить,

Надо снегу уступить.

Осень, осень, уходи!,

Зиму-зимушку зови.

Девушка 2 Зима -зимушка, зима!

Приходи скорей сюда!

Ждём твоих метелей,

Ждём твоих морозов,

Ждём твоих снежинок -

Белых пушинок.

Хором Будем мы в снежки играть,

Будем горки заливать,

А ещё хотим кататься

На коньках и на салазках.

Сценарий интегрированного мероприятия

(музыкальный праздник с элементами логоритмики)

«В гостях у Осени. Осенние посиделки»

Цель: Развитие координации «движение – слово» .

Программное содержание:

  • образовательная: активизация словаря и закрепление знаний по лексической теме «Осень» ;
  • коррекционная: развитие слухомоторных и речедвигательных координаций на материале стихотворений, песен, динамических упражнений, танцев (коррекция общих и мелких движений) ;
  • воспитательная: обогащение эмоциональных впечатлений, воспитывать уверенность в себе, умение держаться перед аудиторией.

Оборудование: стулья, атрибуты: для праздника (маски) ; для Антошки (кепка, ложка) ; для игр (мешок (2+1 с дыркой) ), обручи, картофель, два зонта, платок; магнитофон с аудиозапиясями.

Предварительная работа: беседа об осенних приметах; активизация словаря по теме: «Осень» , разучивание песен, движений; распределение ролей между детьми; изготовление масок.

Празднично украшенный зал

Ход праздника:

Под музыку в зал входят дети и встают полукругом возле стульчиков.

Логопед: Добрый день, гости желанные!

Дети: (хором) Всех приглашаем, душевно встречаем! (Кланяются)

Лена Ф.:

Дни давно короче стали,
Листья золотом горят,
Улетают птичьи стаи
За далекие моря.

Тихо-тихо на опушке,
Уж кукушки не слыхать,
И готовятся зверюшки
Зиму долгую встречать.

Логопед: Ребята, хотите отправиться в гости к Осени, тогда рассаживайтесь по «вагончикам» . Поехали!

Ритмическое упражнение «Поезд»

Тут и там,
(«Поезд» едет по кругу)
Тут и там
(Локти согнуты)

На перроне шум и гам.
(Гудит правой рукой)
Вот гудок в путь зовет,
(Гудит левой рукой)

Скоро поезд отойдет.
(«Поезд» останавливается)

Логопед: Под листьями, слышите, кто-то храпит!? Кажется, кто-то спит!

Осенний праздник дети ждали,
И уж никак не ожидали,
Что осень будет крепко спать
И позабудет нас встречать.

Воспитатель: Вы ошибаетесь, это не Осень.

Логопед: Ну, а кто?

Воспитатель: Давайте посмотрим.

Логопед: Простите, пожалуйста, как вас зовут?

Не слышит, храпит,
Наверное, крепко спит.
А если лист нам приподнять,
Тогда возможно всё узнать.

Да это же Антошка!
Рядом лежит ложка.
Что же делать, как нам быть,
Как Антошку разбудить?

Воспитатель: Наверное, надо похлопать или потопать.

Дети под музыку хлопают и топают.

Логопед: Давайте споем про него песню.

Песня-инсценировка «Антошка»

Дети садятся на стульчики.

Логопед: Жалко нам тебя, Антошка,
Что ленивый ты немножко.
Слёз напрасно ты не лей,
Лучше лень преодолей.

Осенью кругом столько работы – ведь поспевает урожай. За щедрый урожай мы все в ответе. С взрослыми должны трудиться и дети. В начале сентября копали картофель.

Кто хочет потрудиться?

Логопед: Антошка, а ты готов потрудиться?

Денис Х. (Антошка) : Надоело мне лениться,

Хочу тоже потрудиться.

Игра «Урожай» – кто быстрее соберёт картофель.

Дети получают мешки (один дырявый) .

Логопед: Антошка, ты очень хорошо собирал картошку, только мешок тебе дырявый достался. Хорошо мы все потрудились, можно и повеселиться.

Хоровод овощей

(музыка Н. Лукониной)

Логопед: Посмотрите, какой богатый урожай мы все дружно собрали: тыкву полосатую, свеклу бородатую, капусту сладкую.

Максим Р.: Было пусто, стало густо.

Подбоченилась капуста,

И на ножках кочерыжка

К нам во двор пришла вприпрыжку.

Игра «Капуста» (пальчиковая гимнастика)

Мы капусту рубим, рубим. (Рёбрами ладоней дети «рубят» воображаемую капусту)

Мы капусту мнём, мнём. (Сжимают и разжимают пальцы рук)

Мы капусту солим, солим. (Солят воображаемую капусту)

Мы капусту трём, трём. (Трут ладошками воображаемую капусту)

Логопед: Урожай большой собрали, капусту посолили. А теперь пора и повеселиться. Ведь так было на Руси и раньше: заканчивались работы на полях и огородах, начиналось веселье: кончил дело – гуляй смело!

Песня «Вот и осень на дворе»

(музыка и слова С. Юдиной)

Логопед: В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт, сверху льёт, а снизу метёт. Я вам напомню осенние приметы:

  • дым стелется – к непогоде;
  • гром в сентябре – к тёплой осени;
  • осенью тихая вода – будет хорошая зима;
  • комары в ноябре – быть тёлой зиме.

Альгирдас Л.: Осень по дорожке

Ходит не спеша,

Под ногами осени

Листики шуршат.

Хмурая погода,

Дождик на дворе,

Птицы улетают

Стаей в сентябре.

Игра «Зонт» - помоги другу не попасть под дождь

Алсу Т.:

Если светит солнышко,
Можно погулять,
Хлопать, топать весело,
В садике играть.

Если тучка хмурится
И грозит дождем,
Спрячемся под зонтиком
И дождик переждем.

Логопед:

Дождик шумно пробежал,
Всех ребяток испугал.
Посидим, отдохнем,
Про осень песенку споем.

Песня «Осенняя песня»
(музыка и слова Н. Лукониной)
Осень: Добрый день, а вот и я.
Здравствуйте, мои друзья.

Вас не видела весь год,
Наступил и мой черед.
Очень долго вас ждала
И подарки припасла.

Максим Р. (обращаясь к Осени) :

Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,

Что в подарок принесла?
Осень: Принесла я вам муки.
Дети: (хором)
Значит, будут пирожки?

Осень: Принесла вам гречки.
Дети: (хором)
Каша будет в печке?
Осень: Принесла вам овощей

И для супа и для щей.
Рады ли вы грушам?
Дети: (хором)
Мы их впрок засушим.

Осень: А уж яблоки, что мед!
Дети: (хором)
На варенье, на компот.
Осень: Принесла я меду.

Полную колоду.
Дети: (хором)
Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду
Нам в подарок принесла?
Осень: Дождику вы рады?
Дети: (хором)

Не хотим, не надо!
Осень: Хорошо, пусть солнышко
Светит вам в окошечко!
Хоровод «У калинушки»

(музыка и слова Ю. Михайленко)

Логопед: Присядем тихо, отдохнем,

Осени стихи прочтем.

Дети читают стихи об Осени

Логопед: Осень, для тебя ребята приготовили и сейчас исполнят весёлые частушки

Частушки

Осень: Спасибо вам, ребята.
А когда к вам в гости шла,
Вот какой платок нашла.
Разноцветный, расписной,

Необычный, непростой!
Предлагаю, вам, друзья,
Поиграть с платочком я.
Хотите? Тогда выходите!

Игра «Волшебный платок» - передача платочка по кругу.

Осень: Очень весело мне было,
Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора,
Что поделать – ждут дела!

Добрых вам улыбок, щедрой осени, безбедной зимы!

До свидания!

А в подарок от меня сладкий вкусный пирог с дарами щедрой осени (отдаёт пирог детям)

(Уходит)

Логопед: Приглашаем всех на чай! До новых встреч на посиделках!

Коли будет мимо дорога,

Не обходите нашего порога!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: