Конспект ОО Речевое развитие ООД Развитие речи Тема « Игрушки в гостях у ребят. План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему: ООД речевое развитие

Конспект ООД

ОО: Речевое развитие
Тема: «Страна Выдумляндия (небылицы)» (подг.гр)
Образовательная область: «Речевое развитие».
Цель : Развитие интереса к слову – как к особому объекту познания.
Задачи:
Познакомить детей с народными и авторскими небылицами; вызвать желание придумать свои;
Формировать понятие небылица, отметить её особенности;
Развивать словотворчество, умение придумывать новые слова из двух известных;
Упражнять в умении подбирать слова антонимы;
Побуждать детей к активному диалогу, добиваться четких развернутых ответов детей;
Развивать способность самостоятельно делать умозаключения;
Развивать творческое воображение, абстрактное мышление;
Воспитывать культуру общения (учить выслушивать и не перебивать собеседника);
Развивать интерес к устному народному творчеству, к литературному жанру стихотворение.
Атрибуты:
Рисунки: «Транспорт», «Волшебный транспорт»;
Карта Выдумляндии, гора Наоборот;
Магнитная доска;
Карточки для моделирования небылицы, флажки, сердечки;
Карточки с неоконченными рисунками;
Музыкальное сопровождение, цветные карандаши.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет не совсем обычное занятие. Давайте договоримся о некоторых правилах. Говорить надо по очереди, не перебивая друг друга, не выкрикивая ответы. Если я покажу такую карточку – нужно замолчать, если такую – нужно подумать. Если такую – нужно все делать быстро.
Сегодня по дороге в сад я встретила очень веселого человечка. А вот и он.
Воспитатель показывает куклу в народном костюме и рассказывает небылицы.
Между небом и землёй поросенок рылся
И нечаянно хвостом к небу прицепился.
Ваня: Ой, куда это я попал? Здравствуйте, вам понравилось моё стихотворение, а я ещё знаю.
Тётушка Аглая, такая удалая
Решетом воду носила, топором траву косила.
Ваня: А что это вы смеётесь, а почему вам смешно? Так не бывает? Да это же небылица.
Воспитатель : Ванечка, а где это ты научился сочинять небылицы?
Ваня: В сказочном городе небылиц.
Воспитатель : А где находится такой город?
Ваня: В волшебной стране Выдумляндия, у меня и карта есть.

Воспитатель : Ребята посмотрите на карту этой страны, что вы видите здесь? Да, здесь есть разные города, реки и леса. А тут наш детский сад. Мы будем двигаться по красным стрелочкам, пока не придем к городу небылиц. Вот, посмотрите на нашем пути речка Соединялка. Ребята, а на чем можно путешествовать по реке? А еще, какие виды транспорта вы знаете? Но в Выдумляндию можно отправиться только на выдуманном транспорте, или по реке, или просто прилететь. Сейчас мы будем соединять слова, и они подружатся. Только нужно сказать волшебные слова «Кручу-верчу, придумать хочу» и соединить два разных транспорта.
Ваня: А можно я, а можно я. Я тоже хочу.
Воспитатель : Дети, давайте поможем Ване. Внимательно послушайте слова. Попробуйте проговорить и придумать новое слово. Кто придумал, поднимите руку.
Дети придумывают слова: вертошина, автолет. И если они затрудняются, помогает Ваня. Воспитатель показывает картинку.



Воспитатель : Молодцы, как здорово получается. Но я предлагаю реку переплыть на вертолодке (показывает картинку) и дальше поехать на самошине (показывает картинку) и мы отправляемся в путь. Ванечка полетит с нами.
Включается музыка, дети свободно двигаются по группе.
Воспитатель: Ну вот мы у подножия горы Наоборот.
Нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру наоборот.
Скажу я слово высоко, а ты ответишь низко.
Скажу я слово далеко, а ты ответишь близко.
Скажу я слово потолок, а ты ответишь пол.
Скажу я слово потерял, и скажешь ты- нашел.
Я даю вам флажок, вы говорите слово с противоположным значением. Проходите к горе. Каждый вешает свой флажок на гору. (плохой, легкий, тихо, горячо, медленно, день, сухой, начало, жара.)
Включается музыка.
Физ. минутка
Дети проходят и садятся на стулья.
Воспитатель: Мы спустились с горы и оказались в долине Сочинялка.
Ваня: Ура, ура, сейчас вы научитесь сочинять небылицы.
Воспитатель: Слушайте внимательно.
Ехал Ваня на коне, вел собачку на ремне,
А старушка в это время мыла кактус на окне.
Воспитатель: Вот такое смешное маленькое стихотворение. А теперь мы его запишем. Но читать пока вы не умеете, поэтому мы запишем его с помощью отдельных букв и картинок. Слово ехали мы обозначим «Е», слово вел – «В», слово мыл – «М», а остальные просто нарисуем. Давайте прочтем это стихотворение вместе.
Но вдруг подул ветер и перепутал два слова.
1. Ваня - кактус
2. Окне - ремне
3. Старушка - Ваня, коне - окне
Последний вариант читаем все вместе.
Воспитатель: Ребята, способом перестановки слов можно придумать много небылиц. Я не буду убирать карточки, и после занятия вы можете подойти и сочинить каждый свою небылицу.



Дети, теперь самый сложный вопрос, сначала подумайте, а потом ответьте. Что такое небылица? (маленькое стихотворение, где все перепутано и перевернуто, говориться о том, чего не бывает на свете). Дети, какая бывает небылица?
В разговор вступает Ваня.
Ваня: Я знаю, знаю. Она бывает шуточная. (дети добавляют: смешная, веселая) .
Воспитатель : Молодец Ванечка. А сейчас нас ждут жители города Небылиц. В городе есть улица неоконченных рисунков. По одной или двум частям нужно догадаться, кто живет в доме и нарисовать его.
Включается тихая музыка.
Во время рисования воспитатель наблюдает за работой детей, спрашивает, кто что рисует, помогает детям и хвалит.
Воспитатель : Дети, встаньте пожалуйста и подойдите ко мне. Кому понравилось, прикрепите весёлое сердечко к карте страны Выдумляндия. А теперь садитесь в свой волшебный транспорт. Мы отправляемся в детский сад.
Включается музыка.
Воспитатель приглашает детей на ковер и задает им вопросы.
Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии? (придумывали транспорт и новые слова, играли в игру «Наоборот», сочиняли небылицы, рисовали жителей города.) А кто из вас знает небылицы?
На горе стоит телега, слезы капают с дуги
Под горой стоит корова, надевает сапоги.

Сидит ёжик на березе, новая рубашечка
На головке сапожок, на ноге фуражечка.

В лесочке, в лесочке избушка на кочке,
Блинами обита, оладьями крыта.
Ограда кругом – пироги с творогом.
Воспитатель : Ребята, спасибо. Сегодня вы все старались. Мне было приятно с вами совершить путешествие в Выдумляндию. На память вам остаются волшебные человечки из страны Выдумляндии, которым вы придумаете имена.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие

Цель: Развитие речи как средство коммуникации со сверстниками

Задачи:
-развивать связную речь,добиваться полных ответов на вопросы;
-закреплять и обобщать знание детей об антонимах, понятии "один - много", умение называть обобщающие слова, находить лишний предмет;

Формировать навыки фонематического анализа и синтеза;

Навыки речевого общения со сверстниками и взрослыми;

Формировать стремления достижения поставленных целей,

доводить начатое дело до конца;

Создавать положительный эмоциональный фон.

Материалы:
Записки, сундук с сокровищами, карточки - задания, карточки с цифрами и буквами,мячик, мнемотаблица.

Предварительная работа.

д/и "Скажи наоборот", "Что лишнее? ", "Лото".

Ход ООД:
Воспитатель.
Посмотрите, вот что сейчас я нашла на пороге нашей группы. Это сундук. Посмотрим, что в нем лежит? Записка. Садитесь удобнее, и прочитаем записку.
Все садятся в круг, читают.
Воспитатель читает записку: «Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Я принес сундук, но не знаю: туда я попал или нет? Нес я его в подготовительную к школе группу. Если вы веселые, умные, находчивые, тогда прочитайте письмо».
Воспитатель. Смотрите, здесь еще что – то написано (читает.) «Разложите буквы в соответствии с числами, от 1 до 4, и у вас получится слово».
Дети по карточкам составляют слово «Кузя»
Воспитатель. От кого же записка? Как вы думаете, кто этот Кузя?
Дети. От домовенка Кузи. Это домовенок Кузя.
Воспитатель. А теперь давайте прочитаем письмо, что же в нем написано.
«Ребята, сорока, моя добрая знакомая, рассказала, что вы любите играть, отгадывать загадки, решать задачи, читать книги. А еще умные и трудолюбивые, не боитесь никаких трудностей и вообще – смелые и дружные ребята. Поэтому я решил подарить вам «самое ценное на свете сокровище», и чтобы оно не досталось Бабе Яге или вредной и хитрой вороне, я спрятал его у вас в группе. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы ответите на мои вопросы, которые я спрятал в группе, то найдете сокровище. Желаю удачи ». Воспитатель. Ребята, что вы решили, будем искать?
Дети. Да!
Воспитатель. И так, вперед. Нам нужно найти цифры с вопросами, но у нас нет ни каких цифр. Где же нам их искать посмотрите вокруг себя.
Воспитатель. Слушайте задание: «Я предлагаю вам игру с мячом
«Чей дом?»
Дети встают в круг; воспитатель кидает мяч по очереди и задает вопросы.
У медведя чей дом? – Медвежий.
У зайца чей дом? – Заячий.
У волка чей дом? – Волчий.
У белки чей дом? – Беличий.
У барсука чей дом? – Барсучий.
У черепахи чей дом? – Черепаший.
У лягушки чей дом? – Лягушачий

Воспитатель. Молодцы! Ой, смотрите, здесь еще есть буква «К» с № 1. Чтобы это значило? Идем дальше, узнаем. Второе задание, где у нас находится? Вот, нашли. Слушайте следующее задания – вопросы:
Ребята встаньте в круг - поиграем в игру "Один-много".
Одна кукла-много кукол, один стакан-много стаканов, одна кружка-много кружек, один шар- много шаров, один круг- много кругов, один стул- много стульев, один стол-много столов, одна рука- много рук, одна девочка-много девочек, один мальчик-много мальчиков, один носок-много носков, одна машинка-много машинок

Игровое упражнение "Скажи наоборот".

Ребята, я вам говорю слово, а вы мне его противоположное значение.

Ночь-день, грязь-чистота, свет-темнота, холод-жара, мир-война, ложь-правда, добро-зло, друг-враг, радость-грусть, храбрый-трусливый, белый-черный, зима-лето, высокий-низкий, тихо-громко, грустный-весёлый, медленный-быстрый, крупный-мелкий, назад-вперед, верх-низ, седые волосы-седовласый.

Задачки решили. Можно идти дальше, но и здесь есть буква -это «Н», с № 2, берем ее с собой. с третьим заданием? Нашли.
Ребята, я думаю, что нам нужно немного отдохнуть и сделать небольшую разминку.
Один – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо стать.
Воспитатель: а теперь нам пора найти цифру з с заданием.

Игра "Назови одним словом"

Дуб, береза, осина, сосна, яблоня; (деревья)
- лошадь, корова, кошка, овца, коза, собака, кролик; (домашние животные)
-волк, лиса, заяц, тигр, шакал, медведь; (дикие животные)
- курица, петух, утка, гусь, индюк; (домашние птицы)
- стриж, ворона, голубь, ласточка сорока, воробей; (птицы)
- акула, треска, сельдь, окунь, скумбрия; (рыбы)
-шмель, бабочка, стрекоза, комар, пчела, паук, муха (насекомые)
-Молодцы, вы справились с заданием.

Следующая игра "Четвёртый лишний".

Комар, муха, цапля, стрекоза (Цапля- это птица, а остальные насекомые)
Воробей, ласточка, заяц, кукушка (Заяц-это животное, а остальные птицы)
Лиса, волк, медведь, корова (Корова это домашнее животное, а остальные дикие)
Воспитатель: Вот вы выполнили третье задание. И нашли букву «И» под № 3. Не забудьте ее.
Воспитатель. Ищем четвертое задание? Вот это место с четвертым заданием. В этой записке нам предлагается отгадать и выучить загадку, но не просто выучить, а с помощью схемы по шажочкам.
Про одуванчик (мнемотаблица)

Воспитатель. Молодцы, ответили на все вопросы. И получаем карточку с буквой «Г» под № 4. Спешим дальше. Нас ждет последнее задание. Где же оно спрятано? Давайте посмотрим?

Игровое упражнение "Сложные слова".

Листья падают – листопад, глаза зелёные – зеленоглазый, звезды падают – звездопад, снег идет – снегопад, лес рубит – лесоруб, лед колет – ледокол и т. д.

Следующая игра "Чем отличаются слова? "

Майка - байка - зайка - гайка – чайка (они отличаются друг от друга первым звуком).

Воспитатель. Вот мы и выполнили все задания домовенка. И получили с последним заданием букву «А» с № 5. Но для чего нам нужны эти буквы с номерами? Ребята, посмотрите, в сундуке есть еще одно письмо. Давайте его почитаем.
«Поздравляю! Вы ответили на все мои вопросы и выполнили задания, можете забрать «сокровище». Но чтобы узнать, что это такое, вам нужно из букв с номерами от 1 до 5 выложить слово. Это и будет ответ. А ответ этот… «книга». В ней можно найти ответы на многие вопросы. Это не простая книга, а «умная книга» или «Энциклопедия». До встречи. Ваш домовёнок Кузя».
Рефлексия: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались легкими?

Тема: В гости к сказочной лисе

Цель : формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

1. Учить детей пересказывать текст сказки «Волк и лиса» по мнемотаблице,формировать у дошкольников навык внимательного прослушивания сказок, осмысленно воспринимать литературный текст и его содержание.

2.Развивать связную речь,зрительное восприятие,способность объединить с помощью мнемотаблицы все ответы в один целый текст.

3Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству.

Демонстрационный материал :мнемодорожка «описание лисы»,мнемотаблица к сказке «Волк и Лиса»,карточки с изображением животных,кубик,мячик.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок про животных,отгадывание загадок,работа с мнемодорожками и мнемотаблицами.

План ООД.

I. Организационный момент

II .Введение в тему.Работа с изображениями животных.

III .Работа над чистоговоркой.

Физкультминутка

V .Работа над сказкой «Лиса и волк»:1)Чтение сказки воспитателем

2)Беседа по сказке

3)Пересказ сказки по мнемотаблице «по цепочке»

4)Пересказ целого текста одним ребенком

VI .Рефлексия

Ход ООД

I .Орг.момент.

Приветствие.

Восп.Я предлагаю всем встать в круг и поздороваться.

Поднимите все ладошки,

И потрите их немножко,

Дружно хлопните раз пять

Раз,два,три,четыре,пять!

Продолжайте потирать.

Мой сосед такой хороший,

Я пожму ему ладоши,

И другой сосед хороший,

И ему пожму ладоши.

Руки вверх поднять пора,

Говорим мы всем «Ура!»

II .Введение в новую тему.

Сейчас я вам раздам карточки.На этих карточках изображены животные жарких стран,домашние животные,животные Арктики.Вам нужно будет занять места(стульчики) с правильными схемками.Посмотрите пожалуйста,как вы думаете какие животные какие места займут.(Где нарисован домик,сядут те у кого карточки с домашними животными, «снежинка»-животные Арктики, «солнце»-животные жарких стран).

Дети занимают свои места.Один из детей с каждой подгруппы проверяют правильность размещения животных.

Лиса «осталась» без места?Почему?(потому что это животное не Арктики,не жарких стран,не домашнее.Лиса- дикое животное лесов России.)

Значит о каком животном мы сегодня будем говорить?(лиса)

III .Работа над чистоговоркой.

Сегодня мы будем составлять рассказы,отвечать на вопросы.Для того чтобы нас понимали мы должны говорить четко,ясно.Я предлагаю вам потренироваться.

СА-са-са-это хитрая лиса

СЫ-СЫ-СЫ-хвост пушистый у лисы

СУ-СУ-СУ-не боимся мы лису

СЕ-СЕ-СЕ-кушать хочется лисе

СО-СО-СО-лиса крутит колесо

СЫ-СЫ-СЫ-много дел у лисы.

IV .Описательный рассказ про лису по мнемотаблице.

Дети по мнемотаблице составляют рассказ-описание про лису.

Лиса дикое животное.Она живет в лесу.У нее четыре лапы.У лисы тело покрыто густой шерстью.У нее длинный,пушистый хвост.Своих детенышей лиса выкармливает молоком.Лиса хищное животное,которое добывает пищу себе сама.Она охотится на зайцев,мышей,нападает на домашнюю птицу.

Физкультминутка.

Хоровод,хоровод(хлопки)

Пляшет маленький народ(приседания)

Танцевать,скакать и прыгать(прыжки)

Мы готовы круглый год(приседания)

Под кустом,под кустом(наклоны в стороны)

Кто-то с рыженьким хвостом(повороты)

Это рыжая лисичка(прыжки)

Под кусточком лисий дом(хлопки)

V .Работа над сказкой «Лиса и волк»

1.Рассказ сказки воспитателем.

Ребята,вспомните пожалуйста,в каких сказках встречается такой герой,как лиса.(ответы детей)

А я хочу вам рассказать сказку «Лиса и волк».Рассказывание сказки.

2.Беседа по сказке.

3.Пересказ сказки по цепочке,по мнемотаблице.

А)рассматривание мнемотаблицы

Б)раскодировка мнемотаблицы

В)пересказ сказки по цепочке.

4.Рассказ целого текста одним ребенком.

VI .Рефлексия.

Воспитатель.А мне понравилось как вы активно занимались на сегодняшнем занятии и я хочу вам сказать спасибо и подарить вам медальончики с изображением животных.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад присмотра и оздоровления №27 "Солнышко"

Развитие речи

в старшей группе.

тема:

воспитатель первой

квалификационной категории:

Тимохина Ирина Ивановна

Канск

2016 год

План-конспект

непосредственно образовательной деятельности

старшей группе.

Тема: «Составление описательного рассказа о посуде»

Цель: Формировать умение составлять описательный рассказ о предметах посуды.

учить составлять описательный рассказ о предметах посуды, сравнивать различные предметы по материалу, размеру, назначению. Закреплять умение классифицировать предметы по качеству. Воспитывать бережное отношение к посуде.

Интеграция образовательных областей :

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие лепка», «Физическое развитие».

Задачи:

1) Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи, активизировать в речи прилагательные. Дифференцировать звуки «Ш» и «Ж» в чистоговорках

Совершенствовать умение владеть речью, как средством общения («Речевое развитие»)

2) Развивать воображение, творческую активность; системность мышления в процессе расширения знаний о предметах домашнего обихода, продолжать закреплять умение классифицировать посуду («Познавательное развитие»).

3) Развивать моторику пальцев рук. («Художественно-эстетическое развитие»).

4) Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, умение договариваться, учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении («Социально-коммуникативное развитие»).

5) Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук. («Физическое развитие»).

Методы и приемы:

1. Словесный метод (загадывание загадок о посуде, проговаривание чистоговорок, составление описательного рассказа, вопросы, рассуждения, обсуждения);

2. Наглядно-демонстрационный (показ, картин посуды);

3. Практический метод (самостоятельная деятельность – мытье посуды, физкультурная минутка «Я бегу, бегу, бегу!», пальчиковая гимнастика «Моем посуду», дидактическая игра «Что лишнее?», мимическое упражнение «Закипающий чайник», речевая игра - «Какая посуда?», самостоятельная деятельность лепка посуды;

4. Игровой метод (физминутка);

6. Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности);

Материалы и оборудование:

Сказка К.И. Чуковского «Федорино горе»,

Детская посуда

Аудиозапись, музыкальный центр, мультимедиа

Картинки, с изображением предметов посуды

Карточки с изображением посуды (чайная, столовая, кухонная)

Детские фартуки, таз с водой, тряпочки, моющие для мытья посуды, полотенца

Сервировочный стол

Магнитная доска

Пластилин, досточка, стека, салфетка.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультурная минутка «Я бегу, бегу, бегу!»

Пальчиковая гимнастика «Моем посуду»

Игровая

Мимическое упражнение «Закипающий чайник»

Д/и «Что лишнее?».

Коммуникативная

Загадывание загадок о посуде. Вопросы.

Составление описательного рассказа.

Словесная игра «Какая посуда?».

Проговаривание чистоговорок со звуками «Ш» и «Ж»

Восприятие художественной литературы и фольклора

Просмотр отрывка из сказки К.И. Чуковского «Федорино горе», обсуждение сказки.

Изобразительная

Лепка «Посуда»

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

  1. Организационный момент

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

«Я рукотворная, звучащая, воды не боюсь, для еды гожусь,

а ударь – разобьюсь»

Дети слушают и отгадывают загадку

Мотивированы к организованной деятельности

2. Рассказ воспитателя.

Посудой люди пользовались с древних времён. Сначала она была деревянная. Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Потом появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая посуда. Появились сервизы. Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и пропадает труд человека, который её делал.

Воспитатель задает детям вопросы: Как правильно надо мыть посуду?

Как надо ухаживать за посудой?

Для чего моют, чистят, вытирают посуду?

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя,

Сначала тарелки и чашки освобождают от остатков пищи, затем моют горячей водой с мылом или другими моющими средствами, затем её основательно прополаскивают. Ставят в сушку, вытирают, убирают в шкаф. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из неё приятно было есть.

Развито логическое мышление, речь, внимание;

3. Дидактическая игра

«Что лишнее?»

Воспитатель показывает детям карточки, на которых изображены четыре предмета, и просит найти лишний, назвать его и объяснить, почему он лишний, а к оставшимся трем предметам подобрать обобщающее слово.

Дети называют предметы на картинках, находят лишний предмет, объясняют, почему он лишний, и к оставшимся предметам посуды подбирают обобщающее слово.

Развито логическое мышление, речь, внимание; сформировано внимательное отношение к совместной со взрослыми деятельности, умение обобщать. Закреплены знания названий посуды. Дети умеют правильно строить свое предложение, находить лишний предмет, классифицировать.

4. Мимическое упражнение

«Закипающий чайник»

Воспитатель дает детям задание показать этюд «Закипающий чайник». «Представьте себе что вы – пустой чайник, в вас медленной струйкой вливают холодную воду. Чайник поставили на огонь, вода внутри вас начинает медленно закипать, бурлить. (Можно даже удивиться) И вот – нет терпения! Вода кипит, пар из носика валит! (Слышится свист). Вода вся выкипела: «Спасите! Помогите!»

Дети участвуют в этюде «Закипающий чайник», выполняя действия по сигналу и произносимому тексту воспитателя.

Дети умеют с помощью жестов и мимики создавать выразительные образы.

5. Воспитатель показывает на мультимедиа отрывок из сказки «Федорино горе», задает вопросы. Предлагает детям обсудить сказку о посуде, которая убежала от хозяйки.

Как называется сказка?

Кто написал эту сказку?

Какая посуда в сказке ожила и убежала?

Почему посуда убежала от Федоры?

Как можно помочь Федоре?

Дети обсуждают сказку, отвечают на вопросы воспитателя.

6. Воспитатель просит детей помочь Федоре, поухаживать за посудой, подводит детей к выполнению пальчиковой гимнастики «Моем посуду»: «Мы почистим тебя песочком, Окатим тебя кипяточком,

Вытрем тебя полотенчиком.

И ты будешь опять,

Словно солнышко сиять»

Слушая текст, который читает воспитатель, дети сначала трут кулаком о ладонь, делают круговые движения ладонями, поднимают руки в стороны – вверх.

Умеют выполнять действия в соответствии с текстом; развита мелкая моторика рук.

7. Воспитатель предлагает детям подойти к заранее подготовленному столу, где стоит грязная посуда, просит детей помочь Федоре, помыть посуду.

Дети разделяют поручения, надевают фартуки и перемывают посуду.

Умеютладить коллективом разделяятрудовые поручения.

8. Воспитатель предлагает детям сервировать стол. Затем, воспитатель выбирает предмет и рассказывает о нем. «Предлагает детям составить описательный рассказ

Дети подходят к сервировочному столу, выбирают предмет, который им нравится, и составляют описательный рассказ уже сами.

Сформировано умение составлять описательный рассказ о предмете (посуде).

9. Воспитатель предлагает речевую игру, передавая мяч друг другу, «Какая посуда?»

чайник – железный, кувшин – глиняный, чашка – фарфоровая, и т.д.

Дети передают мяч и называют прилагательные, характеризующие и классифицирующие посуду.

Обогащен словарь детей прилагательными по теме.

10. Воспитатель предлагает детям повторить чистоговорки:

«Жу-жу-жу- я кружу,

«Жи – жи - жи – у меня ножи»,

«Ша – ша – ша – чашка хороша».

Внимательно слушают и повторяют за воспитателем

чистоговорки хором и индивидуально.

Закреплено произношение звуков

“Ж” и “Ш”

Дети умеют выделять их в словах.

11. Физкультурная минутка (аудиозапись к сказке)

«Федорино горе»

Воспитатель предлагает детям выполнить движения под музыку

« Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!»

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.
За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.
И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Из окошка вышел стол
И пошёл, пошёл, пошёл!

Дети выполняют движения под

музыку

Дети умеют согласовывать движения с музыкой

12. Дидактическое упражнение

Воспитатель предлагает детям, давайте поможем Федоре,

из пластилина сделать посуду. «Это посуда, которая убежала от Федоры в сказке «Федорино горе».

Дети, лепят посуду, которая так необходима, объясняют каково их назначение, и что случится, если их не будет.

Умеют анализировать и синтезировать; сформировано целостное восприятие, стремление выполнить задание правильно.

13. Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение о посуде.

Вы знаете, какая бывает посуда

И как без нее нам приходится худо?

Попробуй поесть без тарелки и ложки…

Без миски никак не накормишь и кошки!

Кофейники, чайники, чашки, стаканы –

О них вспоминаем мы утречком рано.

Кастрюли, салатницы, вилки, ножи…

Всегда всю посуду в порядке держи.

Дети наизусть читает стихотворение.

У детей развита память, слаженность в коллективе, владеют речью.

14. Воспитатель помогает расставлять посуду детей, и предлагает оценить свою деятельность.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что интересного они узнали о посуде, что понравилось больше всего, и в гости к какой сказке им хотелось бы отправиться в следующий раз?

Ребята на следующем занятии мы продолжим знакомиться с другими видами посуды.

Анализируют и оценивают свою работу

Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают, фантазируют.

Владеют речью, как средством общения.

Расширены и закреплены представления детей о посуде.

Итоговое мероприятие: выставка лепки «Посуда для Федоры»

(самоанализ)

занятия в старшей группе

по развитию речи

«Составление описательного рассказа о посуде»

Занятие осуществлялось в соответствии с возрастными особенностями детей и задачами основной общеобразовательной программы «Детство». Учитывала пространство в группе, подбирала атрибутику. На каждый момент занятия были подготовлены наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.

С детьми проводилась предварительная работа: беседа о посуде, работа над звуковым анализе слов, разделение слов на слоги;

повторение: гласный звук, согласный звук, слог. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение использовалось рационально. По длительности деятельность проходила 25 минут, в соответствие санитарным нормам.

В занятии можно выделить три основные части. Первая часть - введение детей в тему занятия, определение целей, объяснение того, что должны сделать дети. Поэтому, в начале был организационный момент, затем я настроила внимание детей на помощь сказочному персонажу.

Вторая часть - самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребенка.

Третья, часть - анализ выполнения задания и его оценка.

Занятия было организованно по всем направлениям воспитательно-образовательной работы с детьми: по ознакомлению с окружающим, по развитию речи, по музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности, формированию элементарных математических представлений, по физической культуре.

Группа делилась на подгруппу. У детей проявлялся интерес. На занятии использовались фронтальные, групповые и индивидуальные формы организованного обучения. Материал для образовательной деятельности был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям. Детям было интересно. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно.

Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач.

Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа, объяснение, показ, закрепление, напоминание, игра, поощрение, практические действия. Перемещение по группе во время выхода из проблемной ситуации, пытаясь помочь Федоре перемыть посуду. Быстрая сменяемость приемов в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.

На непосредственно образовательной деятельности я применяла методы:

1. Словесный метод (загадывание загадки о посуде, проговаривание чистоговорок, составление описательного рассказа, вопросы, рассуждения, обсуждения);

2. Наглядно-демонстрационный (показ картин посуды, мультфильма);

3. Практический метод (самостоятельная деятельность – пальчиковая гимнастика «Моем посуду», дидактическая игра «Что лишнее?», мимическое упражнение «Закипающий чайник», речевая игра «Какая посуда?», самостоятельная деятельность лепка посуды;

4. Игровой метод (физкультурная минутка «Я бегу, бегу, бегу!»);

5. Эвристический метод: направлен на проявление самостоятельности работы на занятии;

6. Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности).

Придерживаясь принципов дифференцированного обучения:

Самостоятельности;

Сотрудничества;

Свободы;

Индивидуального подхода.

На занятии использовала следующие средства: средства наглядности, мультимедиа, музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Использовала методы и приемы, которые были доступны детям этого возраста. В ходе всей непосредственно образовательной деятельности совершенствовала грамматический строй речи, развивала связную речь. В течение всей образовательной деятельности формировалась игровая деятельность, в соответствии с требованиями ФГОС.

Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 «Чароит»

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе

Воспитатель:

Штоль Наталья Алексеевна

Апрель 2017 год

г.Красногорск

Московская обл.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Цели занятия:

1. Учить подбирать и употреблять в речи слова с обобщающим значением.

2. Обогащать словарный запас детей синонимами и антонимами, уметь подбирать примеры.

3. Вспомнить и назвать сказки по сказочным героям, развивать фантазию и речевое творчество детей.

Задачи:

1. Выработать умение образовывать от данных воспитателем существительных уменьшительно-ласкательные слова. Игра «Назови ласково».

2. Дидактическая игра «Назови свой домик» - научить называть правильно жилище (дом)животного.

3. Научить образовывать от существительных прилагательные (лиса – лисий).

4. Учить использовать в своей речи сравнительные слова и обороты.

5. Развивать умение узнавать животного по описанию (шерсть, носик, глазки) – метод сравнения.

6. Повторение домашнего адреса и телефона.

Тип занятия:

Закрепление ранее приобретенных знаний.

Форма занятия:

Непосредственно образовательная деятельность

Продолжительность:

30 мин

Участники:

Воспитанники группы

Возраст обучающихся:

6-7 лет

Оборудование и материалы:

Небольшой мяч,

Предварительная работа:

Методы и приемы работы с детьми:

Наглядные: демонстрация иллюстраций, показ способа действий, показ образца; словесные: рассказ воспитателя, объяснение детей; практические: выполнение заданий.

Структура занятия:

Выработать умение образовывать от данных воспитателем существительных уменьшительно-ласкательные слова. Игра «Я – ласка».

Дидактическая игра «Назови свой домик» - научить называть правильно жилище (дом)животного.

Научить образовывать от существительных прилагательные (лиса – лисий).

Учить использовать в своей речи сравнительные слова и обороты.

Развивать умение узнавать животного по описанию (шерсть, носик, глазки) – метод сравнения.

Повторение домашнего адреса и телефона.

20 минут

Окончание занятия

Подведение итога занятия, проверка усвоенных знаний.

5 минут

Ход занятия:

Ребята встают полукругом. Воспитатель – в центре с небольшим мячиком в руках.

Воспитатель: Ребята! Я попросила вас встать полукругом, плечом к плечу, чтобы вы почувствовали себя одной организованной, сплочённой группой и в случае вашей неудачи всегда могли почувствовать рядом плечо своего друга, товарища, который всегда придёт вам на помощь.

Давайте подумаем, как вы хотели бы, чтобы вас называли в группе и как вас ласково называет мамочка. Передавая мячик, пожалуйста, громко и чётко назовите ласково своё имя.

Дети передают мячик друг другу и называют ласково свои имена (Света – Светочка).

Воспитатель: Ребята! Но ласково можно называть не только вас, но и окружающие нас предметы. Давайте попробуем образуем уменьшительно-ласкательные слова, т. е. поиграем в игру «Назови ласково».

Воспитатель называет слово и передаёт мяч ребёнку, который образует от него уменьшительно-ласкательную форму. Например, цветок – цветочек, нос – носик, платье – платьице и т. д. Затем дети тихо садятся на стульчики за столы.

Воспитатель проверяет дальнейшую готовность детей к занятию (спинка прямая, ножки стоят ровно, руки – сложены – правая наверху).

Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами вспоминали слова, которые называются синонимами, то есть подбирали слова, близкие по смыслу.

Просит кого-нибудь из детей напомнить и привести примеры. Дети подбирают синонимы к словам «враг», «трудиться», «лентяй».

Воспитатель: Сегодня мы с вами поработаем над словами работать – бездельничать. Какие, ребята, это слова по смыслу, по значению? Как называются такие слова?

Просит одного из детей дать определение антонимов, привести примеры.

Воспитатель: Давайте, ребята, попробуем подобрать антонимы, то есть слова, противоположные по смыслу к данным словам: день – ночь; добрый – злой; вперёд – назад; вежливый – грубый; трудолюбивый – ленивый; высоко – низко; аккуратный – неряшливый; узкий – широкий; верх – вниз; вправо – влево; друг – враг; храбрец – трус.

Для лучшего понимания и запоминания воспитатель обращается к стихотворной форме.

Воспитатель: «Скажу я слово «высоко», а ты ответишь… (низко).

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь… (близко).

Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты… (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,-

Ну, отвечай… (конец!»

Воспитатель в конце игры в антонимы хвалит детей.

Воспитатель: Посмотрите теперь, ребята, на мольберт. Давайте вспомним стихотворение И. Токмаковой «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»

На мольберт поставить две демонстрационные картинки.

Воспитатель: Ребята! Кто из вас может прочитать нам это стихотворение? Пожалуйста, Аня. Я не случайно вызвала к мольберту Аню. Она очень хорошо прочитала это стихотворение и выделила голосом все окончания в словах. Давайте вместе повторим: у лисы – след лисий. (Голосом подчеркнуть окончание прилагательного).

Воспитатель с помощью мячика проводит игру «Чей след?» Дети передают мяч друг другу, говорят ответ:

Корова - коровий

Заяц – заячий

Овца – овечий

Лошадь – лошадиный

Кошка – кошачий

Коза – козий

Поросенок – поросячий

Ёж – ежиный

Белка – беличий

Волк – волчий

Лиса – лисий

Воспитатель: Из стихотворения мы узнали, что животные живут в домиках. Как же называются их домики?

С помощью мяча проводится игра «Кто где живёт?»: муравей – в муравейнике, птичка – в гнезде, медведь – в берлоге, акула – в море, щука – в реке, пчёлы – в улье, лиса – в норе, белка – в дупле, волк - в логове, бобр – в хатке, на плотине, собака – в конуре, курица – в курятнике, овца – в овчарне, конь – в конюшне.

Воспитатель: А где живут мои ребята? Кто может назвать свой домашний адрес?

Заслушивают ответы 3 - 4 детей.

В конце игры нужно похвалить ребят. Затем дети тихо встают около своих мест, воспитатель проводит физкультминутку:

«Мы слепили снежный ком,

Ушки сделали потом.

И как раз вместо глаз

Угольки нашлись у нас.

Зайчик вышел как живой

Он с хвостом и головой.

За усы не тяни –

Из соломинок они

Тонкие, блестящие,

Словно настоящие»

А теперь, ребята, давайте посмотрим как вы знаете сказки. Я буду называть сказочных героев, а вы мне скажите название сказки. Слушайте внимательно:

1. Царь, три сына, Сивка-бурка, царевна – «Сивка-бурка».

2. Злая мачеха, две дочери, Дед мороз – «Морозко».

3. Царь, три сына, Иванушка, конёк-горбунок, царевна – «Конёк-горбунок».

4. Царь, три сына, стрела, болото, лягушка – «Царевна – лягушка».

5. «Отец, мачеха, три дочери, царь, принц, фея – «Золушка».

На мольберт поставить картинку с изображением лесных сказочных животных. (Приложение)

Задание детям: внимательно посмотреть на картинку, выбрать понравившееся животное, описать его, сказать при этом, чем он отличается от других зверей. Как его называют в сказках и в каких сказках он встречается? Дети выходят и рассказывают про выбранных ими зверей.

Например, лиса – хитрая, обманщица, рыжая, пушистая, очень красивый хвост, ушки на макушке. Называют её лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна. Встречается в сказках: «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой»; мышка – маленькая, серенькая, длинный хвостик, глазки – как бусинки. Мышка-норушка. Сказки: «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба»; волк – серый волк, зубами щёлк, когда он голодный, то воет на луну, глаза злые. Серый волчище. Сказки: «Теремок», «Лисичка-сестричка и Серый волк», «Красная Шапочка».

Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Чем мы занимались сегодня? Что нового вы узнали?

Литература:
1. Агапова И., Давыдова М. Литературные игры для детей; Лада - Москва, 2010. - 192 c.

2. Бондарева Л. Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников. Упражнения на каждый день; Академия Развития - , 2008. - 288 c.

3. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Кислова Т. Р. По дороге к Азбуке. Учебник-тетрадь для дошкольников 4-6 лет в 4-х частях. Часть 2; Баласс - Москва, 2008. - 450 c.
4. Варенцова Н. С. Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет; Мозаика-Синтез - Москва, 2009. - 112 c.

5. Развитие речи. Дополнительные материалы. Овощи, фрукты, ягоды; Корифей - Москва, 2010. - 112 c.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: