Найди в сказке и выпиши сказочных героев

Цели урока :

1. Овладение техникой чтения, приемами понимания и анализа текста.

2. Овладение умениями и навыками различных видов устной и письменной речи.

3. Умение выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных.

4. Умение относить героев к одной из групп (положительные, отрицательные, нейтральные, герои-помощники)

6. Развитие устной и письменной речи.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к сказке, слайды.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Эмоциональный настрой. В классе звучит музыка, учащиеся входят и занимают свои

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо.

Ваши улыбки располагают к приятному общению, со­здаю т хорошее настроение. - Садитесь.

II . Проверка домашнего задания.

Дома вы попробовали себя в роли сказочника. Изменив заключитель­ную часть сказки, вы получили новые сказки.

Расскажите свои окончания испытаний Ивана. (Пересказы уча­щихся.) - Понравились ли вам «новые» окончания сказок?

А понравились бы они Саше и домовому Афанасию?

О впечатлениях Саши от сказки «Царь-девица» мы узнаем из текста на с. 16.

III . Чтение и работа с авторским текстом (с. 16-17).

В каких сказках Афанасий мог летать на Змее Горыныче, в ступе Бабы-яги, на Коньке-Горбунке? (Ученики называют сказки с этими ге­роями.)

3. Чтение до слов: «А про Конька-Горбунка писатель Ершов сам сочинил?». - Что значит народная сказка?

Кто написал сказку про Конька-Горбунка? Вывод .

4. Чтение до конца. - Как Ершов сочинил сказку? - Кто уже знаком с этой сказкой?

5. Рассказ об истории создания сказки. Постановка цели.

Сказка Петра Ершова «Конек-Горбунок» уже почти два века любима детьми, хотя писалась она для взрослых. Только в ХХ веке она издава­лась более 200 раз! При жизни писателя ее издавали (печатали) 7 раз.

А ведь написал эту сказку Ершов, когда ему было всего 18 лет. Затем на протяжении 22 лет он пытался ее доработать, «улучшить», но в резуль­тате через двадцать с лишним лет сказка осталась почти неизменной.

Попробуем разобраться, за что же так любят эту сказку читатели всех возрастов и поколений.

1. Работа с текстом до чтения. - Работа в тетради (чтение - задание 1.1 с. 3)

Чтение вслух.)

Теперь рассмотрите иллюстрацию на с. 18 и скажите, кто же герои сказки?

Прочитайте название сказки. Как вы понимаете его? Почему не конь, а конек?

Что значит горбунок? (Имеет горб, уродливую выпук­лость нa cпинe.)

Предположения детей.)

Просмотрите текст сказки. В какой форме она написана? На что похожа? (На cтихотворение.)

Всего в сказке 3 части. Сегодня мы прочитаем отрывки из 1-й час­ти. Прочитаем еще раз начало сказки (с. 17).

2. Первичное чтение 1-й части с комментированием. (Читаю.)

Братья сеяли пшеницу Да возили в град-столицу:

Знать, столица та была Недалече от села.

Там пшеницу продавали, Деньги счётом принимали И с набитою сумой

Возвращалися домой.

В долгом времени аль вскоре Приключилося им горе:

Кто-то в поле стал ходить И пшеницу шевелить. (Шевелить – значит мять, уничтожать. Вот что случилось! Действительно, горе: не будет пшеницы, что брать­ям продавать, как жить?)

Увидетъ, nодсмотретъ.) Наконец себе смекнули, Чтоб стоять на карауле, Хлеб ночами поберечь, Злого вора подстеречь.

Вот, как стало лишь смеркаться, Начал старший брат сбираться: Вынул вилы и топор

И отправился в дозор. (Караулить пшеницу.) Ночь ненастная настала, На него боязнь напала, И со страхов наш мужик

Закопался под сенник. (В ceне спрятался.) Ночь проходит, день приходит; С сенника дозорный сходит

И, облив себя водой, (интересно, зачем?) Стал стучаться под избой: «Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери, Под дождём я весь промок С головы до самых ног». Стало сызнова смеркаться; Средний брат пошёл сбираться, Взял и вилы и топор И отправился в дозор... (читаем 1-ю часть до конца.)

3. Выявление первичного восприятия. - Что больше всего удивило? запомнилось?

4. Перечитывание сказки учащимися по строфам:

l-я строфа (с. 18). Вопросы задаются по ходу чтения. - Чем занималась семья старика?

Почему написано «Братья сеяли пшеницу», а где же отец?

Как понимаете слова недалече, сума? - Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?

2-я строфа (с. 18-19). - Какое горе произошло? - Что значит шевелить пшеницу? - Что придумали братья?

Какие устаревшие слова требуют пояснения? .)

З-я строфа (с. 19). - Кто первым отправился в дозор? Уточним значение этого слова.

Работа в тетради (с. 3, задание № II, 2). - Что он взял с собой и зачем? - Как он отнесся к своей службе? Почему?

сенник - под сеном.) - Зачем он облил себя водой? - С какими словами он пришел утром? - Что же можете сказать о старшем бра те?

4-я строфа . - Для чего средний бра т взял вилы и топор? - Почему у него стали стучать зубы? (От холода и испуга .)

Что он придумал в свое оправдание?

5-я строфа. - Сравните, что берет с собой в дозор младший брат. - Прочитайте объяснение слова малахай.

6-я строфа ( Словесное рисование.)

Какие слова, выражения передают, что Ивану пришлось трудно?

6-я строфа . (Чтение до конца.)

Вершок, - это 4,4 см, значит, конек должен быть рос­том в 13 см.)

Покажите рукой, какой рост у конька. «Да С аршинными ушами». (Уши длиной в 71 см.) Значит, уши у него будут в 5 раз больше, чем его рост! Балаган. (Ученики читают сноску.) Рогож а - грубая ткань. (Толкование значения этого слова можно про­читать в тетради на с. 3.)

покоя, ухода.) - А что за это обещает ему?

5. Работа с текстом после чтения. Беседа. - Где же происходили все события? - Какое событие было главным?

Какой отрывок из первой части сказки вам показался смешным?

с. 18-22 до 6-й строфы.)

Упражнения в выразительном чтении.

V. Итог урока.

VI . Домашнее задание.

1. Подготовить выразительное чтение 6-й строфы сказки (с. 22).

2. Выполнить задание № 3 в тетради (с. 3).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цели урока :

1. Овладение техникой чтения, приемами понимания и анализа текста.

2. Овладение умениями и навыками различных видов устной и письменной речи.

3. Умение выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных.

4. Умение относить героев к одной из групп (положительные, отрицательные, нейтральные, герои-помощники)

6. Развитие устной и письменной речи.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к сказке, слайды.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой. В классе звучит музыка, учащиеся входят и занимают свои

места.

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо.

Ваши улыбки располагают к приятному общению, создаю т хорошее настроение. - Садитесь.

II. Проверка домашнего задания.

Дома вы попробовали себя в роли сказочника. Изменив заключительную часть сказки, вы получили новые сказки.

Расскажите свои окончания испытаний Ивана. (Пересказы учащихся.) - Понравились ли вам «новые» окончания сказок?

А понравились бы они Саше и домовому Афанасию?

О впечатлениях Саши от сказки «Царь-девица» мы узнаем из текста на с. 16.

В каких сказках Афанасий мог летать на Змее Горыныче, в ступе Бабы-яги, на Коньке-Горбунке? (Ученики называют сказки с этими героями.)

3. Чтение до слов: «А про Конька-Горбунка писатель Ершов сам сочинил?». - Что значит народная сказка?

Кто написал сказку про Конька-Горбунка? Вывод . Это литературная (авторская) сказка.

4. Чтение до конца. - Как Ершов сочинил сказку? - Кто уже знаком с этой сказкой?

5. Рассказ об истории создания сказки. Постановка цели.

Сказка Петра Ершова «Конек-Горбунок» уже почти два века любима детьми, хотя писалась она для взрослых. Только в ХХ веке она издавалась более 200 раз! При жизни писателя ее издавали (печатали) 7 раз.

А ведь написал эту сказку Ершов, когда ему было всего 18 лет. Затем на протяжении 22 лет он пытался ее доработать, «улучшить», но в результате через двадцать с лишним лет сказка осталась почти неизменной.

Попробуем разобраться, за что же так любят эту сказку читатели всех возрастов и поколений.

IV. Работа над сказкой П. Ершова «Конек-Горбунок».

1. Работа с текстом до чтения. - Работа в тетради (чтение - задание 1.1 с. 3)

Вы уже прочли зачин сказки. Вспомните, что такое зачин. Прочитайте зачин еще раз. (Чтение вслух.)

Теперь рассмотрите иллюстрацию на с. 18 и скажите, кто же герои сказки?

Прочитайте название сказки. Как вы понимаете его? Почему не конь, а конек?

Что значит горбунок? (Имеет горб, уродливую выпуклость нa cпинe.)

Кто же будет главным героем сказки? (Предположения детей.)

Просмотрите текст сказки. В какой форме она написана? На что похожа? (На cтихотворение.)

Как понять то, что написано после названия сказки: «Из первой части»? (Будем читать не всю первую часть, а отрывки.)

Всего в сказке 3 части. Сегодня мы прочитаем отрывки из 1-й части. Прочитаем еще раз начало сказки (с. 17).

2. Первичное чтение 1-й части с комментированием. (Читаю.)

Братья сеяли пшеницу Да возили в град-столицу:

Знать, столица та была Недалече от села.

Там пшеницу продавали, Деньги счётом принимали И с набитою сумой

Возвращалися домой. (Итак, жили братья доходами от продажи пшеницы.)

В долгом времени аль вскоре Приключилося им горе: (Что же случилось? Ка-кое горе? - вопросы не предполагают ответов детей. Их цель - заострить внимание читателей на ситуации.)

Кто-то в поле стал ходить И пшеницу шевелить. (Шевелить – значит мять, уничтожать. Вот что случилось! Действительно, горе: не будет пшеницы, что братьям продавать, как жить?)

Мужички такой печали Отродяся не видали; Стали думать да гадать, Как бы вора соглядать; (Увидетъ, nодсмотретъ.) Наконец себе смекнули, Чтоб стоять на карауле, Хлеб ночами поберечь, Злого вора подстеречь.

Вот, как стало лишь смеркаться, Начал старший брат сбираться: Вынул вилы и топор

И отправился в дозор. (Караулить пшеницу.) Ночь ненастная настала, На него боязнь напала, И со страхов наш мужик

Закопался под сенник. (В ceне спрятался.) Ночь проходит, день приходит; С сенника дозорный сходит

И, облив себя водой, (интересно, зачем?) Стал стучаться под избой: «Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери, Под дождём я весь промок С головы до самых ног». (Мало того, что струсил, тат еще и обманщиком оказался!) Стало сызнова смеркаться; Средний брат пошёл сбираться, Взял и вилы и топор И отправился в дозор... (читаем 1-ю часть до конца.)

3. Выявление первичного восприятия. - Что больше всего удивило? запомнилось?

4. Перечитывание сказки учащимися по строфам:

l-я строфа (с. 18). Вопросы задаются по ходу чтения. - Чем занималась семья старика?

Почему написано «Братья сеяли пшеницу», а где же отец?

Как понимаете слова недалече, сума? - Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?

2-я строфа (с. 18-19). - Какое горе произошло? - Что значит шевелить пшеницу? - Что придумали братья?

Какие устаревшие слова требуют пояснения? (Отродяся - никогда за всю жизнь, соглядать - прочитать сноску .)

З-я строфа (с. 19). - Кто первым отправился в дозор? Уточним значение этого слова.

Работа в тетради (с. 3, задание № II, 2). - Что он взял с собой и зачем? - Как он отнесся к своей службе? Почему?

Где старший брат просидел всю ночь? (сенник - под сеном.) - Зачем он облил себя водой? - С какими словами он пришел утром? - Что же можете сказать о старшем бра те?

4-я строфа . - Для чего средний бра т взял вилы и топор? - Почему у него стали стучать зубы? (От холода и испуга .)

Что он придумал в свое оправдание?

5-я строфа. - Сравните, что берет с собой в дозор младший брат. - Прочитайте объяснение слова малахай.

6-я строфа (до слов: «Наконец она устала»). Вопросы после чтения: - Как Иван «держит караул»? - Расскажите, какой представляете кобылицу. (Словесное рисование.)

Какие слова, выражения передают, что Ивану пришлось трудно?

6-я строфа . (Чтение до конца.)

Поясняем по ходу чтения значение слов, выражений: «Ростом, только в три вершка». (Вершок, - это 4,4 см, значит, конек должен быть ростом в 13 см.)

Покажите рукой, какой рост у конька. «Да С аршинными ушами». (Уши длиной в 71 см.) Значит, уши у него будут в 5 раз больше, чем его рост! Балаган. (Ученики читают сноску.) Рогож а - грубая ткань. (Толкование значения этого слова можно прочитать в тетради на с. 3.)

Что просит кобылица у Ивана? (покоя, ухода.) - А что за это обещает ему?

5. Работа с текстом после чтения. Беседа. - Где же происходили все события? - Какое событие было главным?

Какой отрывок из первой части сказки вам показался смешным?

6. Повторное чтение с целью выбора правильной интонации (с. 18-22 до 6-й строфы.)

Упражнения в выразительном чтении.

V. Итог урока.

V I . Домашнее задание.

1. Подготовить выразительное чтение 6-й строфы сказки (с. 22).

2. Выполнить задание № 3 в тетради (с. 3).


Язык сказки

Ершов воплотил в своей сказке думы и чаяния народа. Он перенёс в текст и литературную манеру народного творчества.

Сказка пронизана лёгким юмором, лукавством, исстари свойственным русскому народу и отразившемся в его устном художественном творчестве.

Как и Пушкин, Ершов не злоупотребляет метафорами, эпитетами, украшающими слова. Исключения составляют обрядовые сказочные выражения: «очи яхонтом горели», «хвост струился золотой», «кони буйны», «кони буры, сивы». Зато выпуклому, чисто народному образу он умеет дать большую смысловую нагрузку. Как герой Иван представлен в двух планах, так и каждое его слово, фраза двусмысленны. В его описаниях нередко звучит ирония, издёвка.

Смешное в сказке создают и комические ситуации, шутки, пословицы, присловья. Вот братья бегут посмотреть коней:

И Данило, и Гаврило

Что в ногах их мочи было

По крапиве прямиком

Так и дуют босиком.

Чтоб напугать братьев, о своём дозоре Иван сочинил нарочито страшную и смешную историю:

Вдруг подходит дьявол сам

С бородою и с усам;

Рожа словно как у кошки,

А глаза - то что те плошки!

Вот и стал тот чёрт скакать

И зерно хвостом сбивать.

Выезд городничего по пустячному делу на базар описан столь торжественно, что выглядит комично. Чтобы подчеркнуть безделье царских слуг, автор так охарактеризовал конюхов, которым царь поручил надзор за двумя конями:

Десять конюхов седых,

Все в нашивках золотых,

Все с цветными кушаками

И с сафьянными бичами.

Виртуозно поэт изобразил шутливую сказочную сценку, как Иван повёл коней:

И под песню дурака

Кони пляшут трепака;

А конёк его горбатко

Так и ломится вприсядку

К удивленью людям всем.

У народа Ершов перенял присказки; в сказке они несут определённую нагрузку:

Муж - то примется за шутки,

А жена за прибаутки.

И пойдёт у них тут пир,

Что на весь крещёный мир.

Эта присказка ведётся,

Сказка вскоре же начнётся.

Как у наших у ворот

Муха песенки поёт.

Что дадите мне за вестку,

Бьёт свекровь свою невестку:

Посадила на шесток,

Привязала за шнурок,

Ручки к ножкам притянула.

Ножку правую разула,

Не ходи ты по зорям,

Не кажися молодцам.

Эта присказка велась,

Вот и сказка началась…

Эта присказка - не просто украшение сказки. В ней изображён народный быт. Вместе с тем присказка мастерски использована как композиционный элемент. Включённая в текст, она служит как бы для передышки читателю:

Едут близко ли, далёко,

Едут низко ли, высоко,

И увидели ль кого,

Я не знаю ничего.

Скоро сказка говорится,

Дело мешкотно творится.

Только, братцы, я узнал,

Что конёк туда вбежал,

Где (я слышал стороною)

Небо сходится с землёю,

Где крестьянки лён прядут,

Прялки на небо кладут.

Изумительные народные образы - «небо сходится с землёю», «прялки на небо кладут» - чаруют воображение автора своей чудесностью и вместе с тем ощутимой реальностью, одновременно эти образы заставляют приостановиться, задуматься, отдохнуть от стремительного сюжета и сосредоточиться в созерцательном раздумье.

Сказка отличается высокими поэтическими достоинствами. Быстро развивающийся сюжет, состоящий из ярких сказочных событий, то смешных и забавных, то страшных, так и влечёт читателя за собой. Каждый стих представляет собой самостоятельную смысловую единицу, предложения короткие, простые. Почти в каждой строке есть глагол, обозначающий движение или действие, что создаёт динамичность. Иногда встречается целый каскад глаголов. В тексте много глагольных рифм, почти всегда они звонкие. Рифмующиеся слова несут наибольшую смысловую нагрузку. Это помогает прочнее запоминать содержание.

Поэт умеет сказать многое набольшим количеством слов: выразить сложную мысль, нарисовать картину. Передать чувства, вызвать улыбку:

Кобылица та была

Вся как зимний снег, бела,

Грива в землю, золотая,

В мелки кольца завитая.

Ершов мастерски передаёт движение. Та же кобылица. Когда сел на неё Иван,

Змеем голову свила,

И пустилась как стрела,

Вьётся кругом над полями,

Виснет пластью надо рвами,

Мчится скоком по горам,

Ходит дыбом по лесам.

По - народному строятся в сказке аллитерации (звукоподражание):

Та - ра - рам, та - ра - рам,

Вышли кони со двора.

Одним из традиционных художественных приёмов, используемых сказочником, является удвоение, принимающее всеохватывающий характер: удваиваются сюжетные мотивы и фрагменты, персонажи имеют своих двойников и «близнецов», в повествовательной структуре возникает множество параллельных синтаксических конструкций с лексическими повторами. Происходит удвоение жанра - сказка в сказке, удваиваются «сферы вселенной» (земное и подводное, земное и небесное царства). Функция удвоения - создание и разрушение сказочной реальности; сатирично описаны «двойники - братья» «Данило да Гаврило».

Каждое новое задание Ивана начинается с повтора:

Тут посыльные дворяне

Вновь пустились звать Ивана.

Вот к царю Иван явился,

Поклонился, подбодрился,

Крякнул дважды и спросил:

«А почто ж меня будил?»

Выполнив это первое трудное задание, навлекает на себя второе, которое предваряет новая вариация повтора:

А посыльные дворяне

Побежали до Ивана;

В крепком сне его нашли

И в рубашке привели.

За этим следует третье задание:

«Гей! Позвать ко мне Ивана», -

Царь поспешно закричал

И чуть сам не побежал,

Вот Иван к царю явился,

Царь к нему оборотился.

Эпизоды повторяются каждый раз в обновлённой, усиленной вариации. Каждый раз пришедшего домой Ивана Конёк спрашивает:

Что, Иванушка, невесел,

Что головушку повесил?

Композиционные повторы сопровождают повторы синтаксические. Повторяются отдельные слова, рядом стоящие фразы, обороты, отдельные стихи. Царь говорит Ивану:

Делать нечего, придётся

Во дворце тебе служить.

Будешь в золоте ходить,

В красно платье наряжаться,

Словно в масле сыр кататься.

Иван отвечает:

…эка штука!

Во дворце я буду жить,

Буду в золоте ходить,

В красно платье наряжаться,

Словно в масле сыр кататься.

Повторы придают сказке убедительность и особую занимательность.

Удвоение является ключом к философской концепции «Конька - Горбунка»: если в существующей незыблемой космически всеохватной иерархии отношений царь есть зло, оно неминуемо сменится добром.

Поэтика сказки дышит народной стихией. Народные пляски - трепак, вприсядку, песни «Ходил молодец на Пресню», «Как по моречку по морю», пословицы, поговорки, весь дух и склад сказки, вплоть до исторических реминисценций типа «Словно шёл Мамай войной», с чтением сказки об Еруслане - буквально всё дышит народным духом. Если к этому прибавить и восприятие мира, понятие о добре и зле, о красивом и беззаботном вплоть до слов «Месяц Месяцович», «Чудо-Юдо рыба Кит», присказки, прибаутки, шуточки - всё идёт от народа и выражает его дух и мировосприятие.

Жуковский, Пушкин и Ершов обращались к народным сказкам. Жуковский старался облагородить их сюжеты, сгладить острые углы и социальные противоречия в них. Пушкин возвёл их до уровня высокой поэзии, сконцентрировал в них всё лучшее, характерное для народного творчества, избавив от всего случайного, наносного, освободил язык от простонародных элементов.

Ершов был подхвачен народной стихией. Кажется, что он написал сказку быстро, на одном дыхании. И не всегда беспокоился о более тщательном отборе слов, об отделке стиха. Поэтому в тексте сказки много просторечных слов, диалектизмов, не вошедших в литературный язык, таких элементов не было в сказках Пушкина.

В целом сказка написана звонким четырёхстопным хореем, отличается музыкальностью стиха. Иногда случается нарушение ритма. Попадаются словесные натяжки: «жары - птицы», «версту, другу пробежал», «молвил ловчий мря со смеху», «канальски отличиться» и др. Всё это является следствием некритического отношения к народному творчеству, невнимания к строгому отбору языковых единиц, к отделке стиха. Но сказка и потрясает красивейшими образными, ёмкими народными выражениями как «утро зориться», «смотреть вполуглаз», «напраслина» и пр.

Однажды профессор словесности Петербургского университета Пётр Александрович Плетнёв, войдя в аудиторию студентов, вместо лекции стал читать сказку: За горами, за лесами, За широкими морями, Против неба - на земле Жил старик в одном селе. - Что это был за отрывок?

- Когда замысел сказки возник у Ершова? (В детские годы) - Сколько было лет автору, когда он написал сказку? ( Ершову было тогда 19 лет.)

Таких сказок в мире очень мало. Это сказка …(ребенка для ребят)

Вспомните годы его жизни?

Что помните про поэта? Как называют его? Почему? (Поэт одной сказки)

Каков жанр этого произведения? (Это сказка.)

По каким признакам мы определяем, что произведение является сказкой? (Зачин, повторы)

А какие бывают сказки? (Волшебные, бытовые, о животных, авторские или литературные, народные) - Какая это сказка? (авторская) Почему? Назовите авторские сказки. (А.Толстой «Золотой ключик», Г.Х.Андерсен «Самое невероятное», В.А.Жуковский «Спящая царевна»,…)
- Можно ли данную сказку назвать волшебной? (
да)

А из каких частей состоят сказки? (Зачин, основная часть, концовка) Что такое зачин? ( Зачин – традиционное начало.) Что такое концовка? ( Концовка – заключительная часть произведения, исход событий, разрешение конфликта между действующими лицами.)

2.Тест

1.Что выращивали на своем поле братья?

а) пшеницу;

б) репу;

в) картошку.

2. Кого увидел Иван в поле во время своего дозора?

а) Змея Горыныча;

б) жар-птицу;

в) кобылицу.

3.Как звали среднего сына старика?

а) Гаврило; б) Данило; в) Владимир.

4.Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?

а) чёрная; б) сивая; в) белая.

5.Каков был рост Конька -горбунка?

а) три вершка

б) два вершка

в) четыре вершка

6. Сколько раз в году Царь-девица сходила с «окияна» на землю?

а) 1

б) 2

в) 3

7. Кто у Царь-девицы был брат?

а) Солнце

б) Месяц

в) Звезда

Самопроверка по слайду: а, в, а, в, б, б,а

III . Постановка темы и целей урока

Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

Перед нами стоит проблема: проанализировать сказку и определить основную мысль?

Предлагаю вам выбрать учебные задачи для нашего урока в соответствии с поставленной целью:

    Анализировать литературное произведение.

    Давать характеристику героям.

    Выстроить сюжетную композицию сказки

    Определить основную мысль

    Слушать и уважать мнение своих товарищей.

    Рассуждать, думать и высказывать своё мнение.

    Работать в паре или группе

    Ориентироваться в тексте

    Давать оценку своей работе.

Сегодня на уроке мы ставим перед собой более серьезную цель: быть исследователями текста сказки. Такой работой занимаются ученые-литературоведы. Сегодня мы:

определим тип и вид сказки;

проанализируем образы героев, выразим свое и постараемся понять авторское отношение к ним;

ответим на вопрос, как развиваются события, как построено произведение;

постараемся узнать: почему сказка никогда не стареет? что несет она нам, современным читателям?

VI . Работа по теме урока 1. Словарная работа - Какие непонятные слова вы записали? - Как называют слова, которые уже не употребляют в речи? (Устаревшие) - Где можно найти значение этих слов? (Значение этих слов можно найти в словаре устаревших слов, этимологическом словаре, толковом словаре Даля. Сума – мешок из ткани, кожи для ношения чего-либо.

Шевелить зд. воровать.

Смекнуть – сообразить, догадаться.

Сенник – матрас, набитый сеном или соломой; сеновал.

Несподручно – неудобно, затруднительно.

Озираючись – осматриваясь.

Очью – глазами.

Аршин – русская мера длины, равная 71см.

Рогожа – грубая ткань из мочала.

Яхонт старинное название драгоценных камней – рубина или сапфира.

Переться – препираться, спорить по пустякам.

Некорыстный наш живот – бедную нашу жизнь.

Намеднишняя зд. предыдущая.

Неможет – болеет.

Кушак – широкий матерчатый пояс.

Сафьянные бичи – длинные плети, кнуты из мягкой козьей или овечьей кожи, окрашенной в яркий цвет.

Порука – ответственность за выполнение чего-либо.

Трепак – русский народный танец с сильным притопыванием.

Отродясь - никогда за всю жизнь

2. Чтение и анализ произведения

Чем занималась семья старика?

Как вы понимаете выражение «Средний сын и так и сяк…»?

Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?

Какое горе произошло?

Что придумали братья?

Какие устаревшие слова требуют пояснения?

Кто первым отправился в дозор?

Как отнёсся к своей службе?

Объясните значение слова «сенник».

Средний брат как отнёсся к службе?

Что можете сказать о братьях?

Как Иван «держит караул»?

Какой вы представили кобылицу? Словесное рисование

Сравнения: «как зимний снег, бела»

Эпитеты: «грива в землю» - длинная, «золотая, в мелки кольца завитая», «волнистый хвост»

Почему кобылица покорилась Ивану?

Что просит кобылица у Ивана?

А что за это обещает ему?

Какой наказ она ему дала?

Как вы думаете, Иван действительно дурак, как сам себя называет?

Почему же он так себя вел?

Как старик-отец отнесся к рассказу младшего сына?

Физкультминутка

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.

3.Исследовательская работа

Для работы в роли исследователей разделимся на 5 групп. Каждая группа выполнит свое задание.

1) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Во второй строке запишите, кто является главным героем этих сказок

2) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, о каких событиях рассказывается в этих сказках 3) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, как в них заканчиваются события Завершение

события

Работа групп 1, 2, 3 проверяется с помощью презентации. Обучающиеся сравнивают результаты своей работы с образцом.

4) Назовите известные вам народные сказки. В чем сходство и различие их с авторскими?

Подводим итоги работы групп 4 и 5

СКАЗКА

Народная

Литературная

Народ

Форма

Существует в устной форме

Создается в письменной форме

Наличие вариантов

Каждая сказка может иметь несколько вариантов, потому что она передавалась из уст в уста

Время создания

Определить невозможно

Известно

Жанр

Ограничивается рамками жанра:

    волшебная

    о животных

    бытовая

Не ограничивается рамками определенного жанра: включает в себя черты и бытовой сказки, и сказки о животных, и волшебной, и даже фантастику.

4.Мозговой штурм . Постановка проблемного вопроса.

Какова основная мысль сказки?

Докажите, что данное произведение - сказка. Найдите все сказочные приметы.

Проверка: какие же сказочные приметы вы обнаружили в произведении?

Похожа ли сказка Ершова на русские народные сказки?

Чем похожа?( -волшебные предметы; традиционное начало , три сына; обычная сказочная концовка о свадебном пире; -присказки, прибаутки, пословицы,поговорки: -повторы «царь-девица», «что ни в сказке не сказать, ни пером не написать» …;- борьба добра и зла;

К какому виду отнесём сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»?

Дадим полную характеристику сказки П.П. Ершова

По типу сказка «Конёк-горбунок» – авторская, а по виду – волшебная. Но П. П. Ершов умело использовал в своей сказке приёмы, используемые в народной сказке. Благодаря которым, сказка нам так близка: присутствуют народные, знакомые герои, но в ней своя композиция, присутствуют герой, вымышленный автором, и развиваются фантастические события.

Элементы каких русских народных сказок использовал Ершов ?( «Жар-птица и Василиса-царевна», «Сивка-бурка», «Волшебный конь», «Иван –царевич и серый волк», «Конек –горбунок»)

Какие герои сказки «Конёк-горбунок» пришли из русских народных сказок?

(Три сына, Жар-птица, Царь, Царь-девица, Иван, друг-помощник главного героя) (Многое взял П.П. Ершов из старинных народных сказок, которые слышал в детстве от рассказчиков-крестьян)

При жизни Ершова сказка неоднократно переиздавалась с различными изменениями и дополнениями, вносимыми автором. Текст её расширялся, совершенствовался и детализировался, однако неизменной основой сказки во всех произведениях оставался народный сюжет.

Народность сказки чувствуется во всей её композиции: она состоит из 3-х частей (так называемый «троичный» принцип лежит, как известно, в основе большинства фольклорных текстов). Три сына, три котла, три недели.

Язык, которым написан «Конёк-горбунок» тоже ориентирован на народную речь, о чём свидетельствует огромная популярность сказки среди всех слоёв населения России, и в значительной мере – тогдашней детворы, хоть сам автор сказку детской не считал.

Но дойдя до наших дней многие слова, понятные тогдашним детям, стали непонятны нам, они устарели и не употребляются в нашей речи.

Прослушайте первые 8 строк сказки. Связаны ли они с развитием событий?

За горами, за лесами, За широкими морями, Против неба - на земле Жил старик в одном селе.

У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. (Нет, не связаны, это присказка). А какую роль играет присказка в сказке? (Настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание.)

В какой части текста обозначено время и место действия, представлены герои, взаимоотношения между ними? (Обучающиеся зачитывают часть сказки )

Братья сеяли пшеницу Да возили в град-столицу: Знать столица та была Недалече от села. Там пшеницу продавали, Деньги счётом принимали И набитою сумой Возвращалися домой.

Эта часть называется экспозицией, она помогает понять последующие события.

С появлением какого животного все начинается в сказке? (С появлением кобылицы. Она родила Ивану «двух коней золотогривых» и «конька-горбунка.»)

Учитель: Такое событие в литературе называется завязкой.

Вдруг о полночь конь заржал… Караульщик наш привстал, Посмотрел под рукавицу И увидел кобылицу. Кобылица та была Вся, как зимний снег, бела, Грива в землю, золотая, В мелки кольца завитая.

Какие события неожиданно меняют все в жизни Ивана? (Братья украли коней и повели их на продажу, а Иван догнал их на коньке-горбунке, у Ивана появляются враги на конюшне)

- Учитель: Начинаются новые трудности, которые необходимо преодолеть Ивану. Эти трудности называются перипетии.

В какой части действие достигает самой высокой точки напряжения? Найдите и прочитайте. (Учащиеся зачитывают эпизод, когда Иван привозит Жар-птицу)

Свет такой тут вдруг разлился, Что весь люд рукой закрылся. Царь кричит на весь базар: «Ахти, батюшки, пожар! Эй, решеточных сзывайте! Заливайте! заливайте!» - «Это, слышь ты, не пожар, Это свет от птицы-жар.

Это кульминация. В этой сказке кульминация наступает для героя не один раз. Приведите примеры.

( Эпизод с Царь-девицей, Иван достает кольцо девицы со дна моря, Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и молоком)

Прочитайте развязку событий. Добро побеждает зло. За все страдания Иван получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царем. Какой жизненный урок мы выносим из сказки? (Сказка учит нас не унывать)

Большую роль в сказке играет эпиграфы, которые раскрывают сюжетную линию читателю. ”Начинает сказка сказываться”. Первый эпиграф- это своеобразная прелюдия к дальнейшим сказочным событиям. Автор говорит, интригует читателя. «Скоро сказка сказывается, а не скоро дело делается». Вторым эпиграфом автор говорит читателю, что главному герою еще много предстоит преодолеть. Он как бы предопределяет трудности, которые придется преодолеть герою. Как раз перед этим эпиграфом П.П.Ершов перечисляет все, что произойдет с главным героем:

Вывод:

Чему учит эта сказка?

Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее.

Какова основная мысль сказки?

Эта волшебная сказка о простом русском парне, который попадает в трудности, но благодаря своему другу коньку-горбунку, преодолевает все трудности и получает заслуженную награду.

VII . Итог урока. Рефлексия.

Почему сказка никогда не стареет?

Как вы думаете, интересно ли взрослым читать сказку П.П. Ершова? Почему вы так думаете?

Что нового вы узнали на уроке?

Я не знал….

Теперь я знаю…

Кроссворд:Найти ключевое слово.

1. Кто главный помощник Ивана в сказке?(Конек горбунок)

2.Брат царь-девицы (Солнце)

3. Иван взял с собой в караул (краюшку хлеба) 4. Кто просил вымолить прощение?

5. На чем играла царь-девица: (гуслях) 6. Что надо было достать царь-девице со дна океана? (перстень) 7. В нем пришлось Ивану купаться(молоко)

8. Основной противник Ивана (Спальник)

VIII . Домашнее задание.

Проинсценировать один из отрывков сказки (по желанию)

Использованная литература:

1.Контрольно-измерительные материалы. Литературное чтение: 4 класс / Составитель Кутявина С.В. – 4-е издание, переработанное. - М.: ВАКО, 2013.

2. Поурочные разработки по литературному чтению для 4класса к УМК Климановой Л.Ф. и др. («Школа России») / Автор Кутявина С. В. – М.: ВАКО, 2016.

3. Проверочные работы по литературному чтению: 4 класс. Составитель Панкова О. Б. - Рекомендовано Российской Академией Образования. – 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.

4. Работа с текстом. Чтение. 4 класс. / Составитель О.Н. Крылова. – 8-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.

5. Технологические карты уроков. Поурочные разработки уроков по литературному чтению для 4 класса. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. / М.В. Бойкина, Н.И. Роговцева, Е.Ю. Федотова. – М.: СПб.: Просвещение, 2013.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: